Войти в почту

Запас хода Porsche Taycan оказался гораздо больше заявленного

Во время тестов электрического седана выяснилось, что в реальности он способен проехать на одной зарядке куда большее расстояние, чем обещает производитель.

Запас хода Porsche Taycan оказался гораздо больше заявленного
© Авторамблер

Согласно данным производителя, начальная версия Taycan 4S имеет запас хода 326 км по замерам в американском ездовом цикле EPA. На практике электрокар имеет куда больший радиус действия, о чем стало известно в результате теста, проведенного блогером и журналистом Мэттом Фэрахом. Он решил проверить реальный запас хода при стандартной эксплуатации на шоссе — с круиз-контролем на 112 км/ч, включенным кондиционером и вентиляцией кресла.

Итог теста таков — электрокар проехал 444 км и замер у зарядной станции с запасом электричества, позволяющим ему проехать еще 29 км. Таким образом, всего Taycan 4S может проехать в данном режиме 473 км — на 146 км больше дистанции из заводских данных. Ранее подобная ситуация отмечена в случае с Taycan Turbo и Turbo S, которые имеют официальный запас хода в 323 и 309 км соответственно, но при этом в реальности показали 402 и 450 км.

На данный момент Porsche Taycan 4S с двумя электромоторами и полным приводом является начальной модификацией в линейке. В перспективе компания выпустит более дешевую версию с задними ведущими колесами.