Войти в почту

Зачем нужно пинать колеса перед поездкой

Многие автомобилисты, наблюдая за картиной, когда водитель перед поездкой пинает по колесам своей машины, порой задаются вопросом, зачем он это делает. Эксперты портала «АиФ» объяснили, для чего нужен этот необычный ритуал.

Зачем нужно пинать колеса перед поездкой
© Daily-Motor

Чаще всего к такому подходу прибегают опытные автовладельцы, которые соблюдают пункт ПДД 2.3.1, обязывающий осуществлять проверку исправности машины перед поездкой: «перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства».

Сначала водитель тщательно осматривает машину на наличие возможных повреждений ЛКП, полученных во время стоянки, а также инспектирует нет ли под днищем подтеков масла или других технических жидкостей. Затем проходит вдоль автомобиля попутно постукивая по каждому из колес. Делается это для того, чтобы определить на слух одинаковое ли давление во всех шинах.

Если колесо нужно подкачать, то стук будет глухим, а покрышка начнет плохо пружинить. В случае сомнений стоит проверить давление в шинах манометром. В норме давление между покрышками может различаться на 0,2-0,3 атм. Если колесо проколото, то давление в нем будет ниже остальных более, чем на 0,5 атмосфер.

Поездка на спущенной шине чревата проблемами не только с этим колесом, поскольку оно в ходе езды получит серьезные повреждения, но и с точки зрения безопасности.

Таким образом, минутное дело может уберечь от расходов на новые покрышки, а также снизит риск возможного попадания в ДТП.