Войти в почту

Учёные поменяли в автомобильном аккумуляторе кислоту на соль

Бразильскими учеными был открыт новый способ изготовления свинцовых аккумуляторов, которые станут безопасными для окружающей среды. Стоимость производства новинки в разы ниже существующих технологий.

Зачем кислоту в автоаккумуляторе заменили солью
© Car.ru

Специалисты из Сан-Паулу сумели исключить применение кислоты в качестве электролита для свинцового аккумулятора. Альтернативное наполнение батарей оказалось нейтральным по отношению к экологии и невероятно дешевым.

С помощью высокой концентрации соли в небольшом объеме воды исследователи создали замену органическим растворителям для автомобильных аккумуляторов.

Они опровергли теорию о невозможности создания твердого электролита в водной среде. Замена кислоты водным раствором помогла поднять максимальное напряжение ячейки на 300% и такая батарея смогла выдержать более 1000 циклов заряда.

Нерешенным пока вопросом стала гигроскопичность раствора. Он поглощает влагу из воздуха и теряет свои свойства. Также для производства новых аккумуляторов необходимо найти другой материал для токоприемников, так как стандартные быстро корродируют при воздействии солевого раствора.