Войти в почту

Прозрачный автомобиль удивил публику в Нью-Йорке

В 1939 году на Нью-Йоркском автосалоне, где проходила Всемирная автомобильная выставка, публику шокировала компания GM. Она представила абсолютно прозрачный седан Pontiac Plexiglass, который получил прозвище «автомобиля-призрака».

Прозрачный автомобиль удивил публику в Нью-Йорке
© Car.ru

Представители компании GM добились своего. Все внимание посетителей выставки было обращено на единственный автомобиль, являющийся частью экспозиции General Motors. На тот момент Pontiac являлся частью корпорации GM.

© Car.ru

Однако любопытно было узнать, что американский автомобиль из плексигласа был построен немцами. За 11 лет до этого немецкий химик Отто Рем смог синтезировать водостойкий и совершенно прозрачный безосколочный пластик, который бы не реагировал на масляную и бензиновую среду и принимал нужную форму. Позже его назовут «плексигласом».

© Car.ru

По эскизам седана Pontiac De Luxe Six немецкие специалисты создали точную копию туристического автомобиля, заменив металлический корпус на прозрачный из плексигласа. И это был не просто макет. Автомобиль передвигался.

© Car.ru

Со стороны такое авто выглядит очень эффектно, чего не скажешь о водителе и пассажирах, которые чувствуют себя в нем, как в шоу-программе «За стеклом».