Войти в почту

Как вернуть автомобильным коврикам черный цвет?

Резиновые автомобильные коврики - неотъемлемая часть любого салона машины.

Как вернуть автомобильным коврикам черный цвет?
© Car.ru

Насыщенный чёрный цвет придаёт машине весьма солидный вид. Но практически все владельцы автомобилей сталкиваются с проблемой: резиновые коврики быстро изнашиваются, приобретают неприятный серый оттенок, который режет глаза. В этом случае, первым, что приходит в голову, это тщательное отмывание, но этот способ крайне неэффективен, кроме того на резине могут остаться разводы и следы мыльного раствора после сушки. Рассмотрим несколько действительно работающих способов по восстановлению резиновых ковриков.

Глицериновый раствор. Глицерин - вполне доступный товар, который может быть приобретён практически в любой аптеке за низкую цену. Его отличительной чертой является то, что он не имеет никакого запаха. Это делает его идеальным средством для отмывания автомобильных ковриков. Приготовьте раствор глицерина и воды в пропорциях 1:3. Предварительно вымойте коврики и тщательно высушите. После этого обработайте их глицериновым раствором при помощи губки. Не стоит обрабатывать слишком обильно, так как это приводит к образованию жирного слоя, который будет притягивать к себе грязь и пыль, что несомненно сделает результат весьма кратковременным.

Чернитель для авторезины. Чернитель для авторезины - средство, которое традиционно используется для обработки покрышек автомобильных шин. Но оно эффективно подойдёт и для восстановления насыщенности цвета ковриков. На отмытые коврики нанесите немного чернителя при помощи спрея. После этого тщательно разотрите смесь по коврику. После этой процедуры они будут иметь глубокий чёрный цвет, а защитная плёнка, которую образует средство, будет защищать от грязи долгое время. Используйте чернитель в умеренных количествах, так как он имеет довольно сильных запах, который вызывает головокружение.

Силиконовая смазка. Силиконовая смазка имеет схожие свойства с чернителем, но в отличии от него, концентрирует ряд полимеров в своём составе, которые буквально полируют резину. На вымытые и сухие коврики нанесите небольшое количество силиконовый смазки, затем обработайте ею всю поверхность. В очередной раз, не стоит использовать средство в больших количествах. Полирующее свойство силикона может сделать коврики скользкими, что опасно для водителя и пассажиров.

Крем для обуви. Крем для обуви является самым доступным из выше перечисленных средств, так как его можно купить в любом хозяйственном магазине. Для восстановления цвета резиновых ковриков можно использовать и чёрный, и бесцветный крем для обуви. Нанесите крем на щётку и тщательно разотрите, чтобы он полностью и равномерно покрыл всю поверхность.

Итог. Сохранение автомобиля в чистоте придаёт его владельцу весьма солидный вид и вызывает хорошее впечатление о нём. Коврики, хоть они и не заметные для каждого взгляда, являются частью любого салона и разумеется их стоит сохранять в хорошем состоянии и поддерживать их чистоту. Всё же, приятнее видеть у себя под ногами чистый и насыщенно-чёрные коврик, чем старую и серую резину.