Войти в почту

В ГИБДД назвали основную причину возникновения ДТП

В большинстве случаев ДТП в России происходят из-за того, что участники аварии в какой-то момент отвлеклись от дорожной обстановки, говорится в информационных материалах ГИДД, распространенных на пресс-конференции в ТАСС. По словам полицейских, утверждение верно, как для водителей, так и для пешеходов.

ГИБДД назвала причину 90% аварий
© Bulkin Sergey/NEWS.RU

Эксперты правоохранительного ведомства отметили, что зачастую россияне отвлекаются на смартфоны и различные гаджеты, которые «провоцируют отвлечение внимания».

«Участникам дорожного движения необходимо осознать и перестать недооценивать эту проблему», - говорится в материалах.

Полицейские рекомендуют всем участникам дорожного движения тренировать «умение концентрироваться на окружающей реальности», особенно когда речь идет о дорожной ситуации. Сотрудники ГИБДД отмечают, что с этой целью в ближайшее время будет запущена социальная кампания «Внимание на дорогу».

В сентябре прошлого года, как сообщал «Рамблер», Никас Сафронов пострадал в автомобильной аварии из-за невнимательности водителя Kia Rio, который отвлекся в пути на смартфон. В результате был поврежден не только Porsche известного художника, но также он сам получил травму шеи.

Рамблер: главные новости