Войти в почту

В Крым на машине. Что нужно учесть, отправляясь в дорогу

Наш читатель рассказал, как он ездил по работе на ГАЗели в Крым. Информация будет особенно полезной для тех, кто заправляет пропан.

В Крым на машине: советы бывалого автомобилиста
© © РИА Новости. Алексей Мальгавко

Наш читатель проделал путь из Курска в Славянск-на-Кубани, а затем направился в Севастополь. Из пункта отправки машина выехала около 19.00 по местному времени. Заправив бензин и газ под завязку, водитель выехал на трассу Курск-Воронеж. Три часа пути и вы уже в Воронеже.

Далее, чтобы попасть на трассу М-4, проезжаете весь Воронеж. В Воронеже дозаправка газа (тут он на АЗС Интрансгаз дешевле на рубль. Но нужна скидочная карта) до полного. Впереди дорога на Ростов-на-Дону. Где-то за 140 км от Ростова в Богучарах заправляем снова газ до полного баллона, потому что дальше АЗС Интрансгаза уже не будет.

На посту ДПС "Кущевский" быстро проходим зону контроля (для грузовиков и легковых машин своя полоса).

В Славянске-на-Кубани заправляем газ на АЗС Газпромнефть (там на 2 рубля дешевле) и выдвигаемся в сторону Крымского моста. Тем, кто собирается в Крым, нужно учесть, что операторы "большой тройки" тут не работают. Поэтому, чтобы не платить за роуминг, лучше по прибытии на полуостров обзавестись карточкой местного оператора. Наш собеседник приобрел пакет от оператора "Волна".

В Симферополь наш читатель прибыл около двух часов ночи. Для справки: учтите, что банкоматов ВТБ, Сбербанка и т.п. в Крыму нет. Поэтому снять наличные не получится. Но оплатить картой своего банка вы сможете без проблем. Цены повыше, нежели на материке.