Войти в почту

Как не попасться на провокацию во время автопутешествия

Эксперты издания «Автовзгляд» назвали несколько способов, которыми пользуются нечистые на руку автоинспекторы, чтобы накопить необходимое по службе количество протоколов или добиться взятки. Специалисты уверяют, что особую актуальность эти методы приобретают летом, когда россияне отправляются путешествовать по стране на своих автомобилях.

Как не попасться на провокацию во время автопутешествия
© РИА Новости

Один из самых популярных – уличить автолюбителя в пересечении «двойной сплошной». Зачастую полицейские устраивают засады в тех местах, где линии на проезжей части стерлись. В этом случае эксперты рекомендуют водителям собирать максимально возможное количество доказательств, что заметить разметку не было никакой возможности. В ход могут пойти фотографии, записи в видеорегистратора, показания свидетелей. Специалисты уверяют, что если выразить намерение дойти до суда, то в большинстве случаев автоинспекторы «дают заднюю».

На некоторых участках загородных трасс, где установлены запрещающие обгон знаки, полицейские специально пускают медленно едущие автомобили и штрафуют нетерпеливых автовладельцев. Эксперты напоминают, что в этом случае обгонять можно только транспорт, обозначенный как «тихоход», в остальных случаях придется потерпеть и соблюсти правила дорожного движения.

Опытные водители уверяют - если в дороге попался плохо читаемый или скрытый от обзора естественным образом знак, то где-то рядом притаился экипаж ДПС. В этом случае у автоинспекторов появляется карт-бланш на предъявление претензий к автолюбителю: полицейские уличают его в нарушении правила дорожного движения, ведь, что было на знаке путешественник не заметил. В этом случае следует собрать доказательства нечитаемости знака, говорится в статье, и готовиться к судебному разбирательству.

Пересечение пешеходного перехода в момент, когда по нему идет человек, - любимая ситуация жаждущих протоколов полицейских. Однако специалисты, прежде чем соглашаться с нарушением ПДД, советуют водителям сначала проанализировать ситуацию. По их словам, согласно правилам автоинспекторы могут штрафовать только тех автовладельцев, которые помешали движению пешехода по «зебре». Если человеку не пришлось обходить авто, тормозить на переходе или ускоряться, то и нарушения ПДД не было, уверяют эксперты.

Тщательно анализировать ситуацию стоит и в случае, если сотрудники ДПС обвиняют водителя в том, что он не пропустил спецавтомобиль. По ПДД уступать дорогу машине с мигалкой следует только тогда, когда у нее включены проблесковый маячок и сирена.

Наконец, правоохранители на российских дорогах могут проделывать различные трюки при освидетельствовании водителя на предмет алкогольного опьянения. Автолюбителю могут предложить «продуть в трубочку», в которую заранее подложена ватка со спиртом. Если водитель уверен в своей трезвости, необходимо настаивать на полноценной экспертизе, где риск стать жертвой аферы зачастую сводится к нулю.

Рамблер: главные новости