Войти в почту

Почему кондиционер отказывается работать в жару

Эксперты издания Car.ru назвали три самые популярные причины, почему автомобильный кондиционер может отказаться работать, когда он так нужен. Причина кроется в невнимательности автолюбителя.

Почему кондиционер отказывается работать в жару
© depositphotos.com

Специалисты уверяют – если кондиционер отказывается работать в первую очередь необходимо проверить, не загрязнен ли радиатор. Агрегат является едва ли не главной составляющей системы охлаждения. Особенность его расположения (впереди) располагает к тому, что решетка радиатора со временем оказывается забита мелким мусором. Решить проблему можно с помощью длинной рейки или линейки. Однако, если вычистить грязь самостоятельно не удалось, то лучше всего обратиться на СТО.

Еще одна причина, почему может перестать работать кондиционер, - его редкое использование. Эксперты отмечают, что агрегат нуждается в периодической работе (даже в холодное время года), поскольку таким образом происходит смазка составляющих системы охлаждения. В противном случае рассыхаются пластиковые и резиновые детали, что неизменно приводит к неполадкам. Опытные водители рекомендуют включать кондиционер не реже раза в месяц.

Наконец, поток вожделенной прохлады может не идти в салон из-за того, что в системе закончился хладагент. Он, по словам экспертов, имеет газообразную структуру и имеет свойство испаряться из не полностью герметичной системы. Контролировать наличие хладагента можно, открыв капот и обнаружив на охладительном трубопроводе специальный клапан, при нажатии на который должен выходить газ. Если газа нет – пора заправлять кондиционер.

Рамблер: главные новости