Войти в почту

Старый Chevrolet Tracker скрестили с самолётом

На eBay продаётся необычное транспортное средство: «кароплан» (от английских слов car -- автомобиль, и plane -- самолёт), построенный на основе внедорожника Chevrolet Tracker 1999 года и самолёта Cirrus SR22 2003 года. Продавец уверяет, что машина существует в единственном экземпляре.

Старый Chevrolet Tracker скрестили с самолётом
© ebay.com

Передняя часть «кароплана» повторяет старый Tracker -- исключение составляют только самолётный винт с подпиленными лопастями, прикрепленный к радиаторной решётке, и наружные зеркала, вынесенные на капот. Двери только две, и они открываются вверх, как у Cirrus, а в салоне могут разместиться три человека, включая водителя. Кресла оборудованы ремнями безопасности.

© ebay.com

Вместо привычной кормы установлена хвостовая часть Cirrus SR22, однако горизонтальный стабилизатор чуть подпилили, по всей видимости, чтобы сделать «кароплан» компактнее. Крылья отсутствуют, а колёса -- обычные, так что транспортное средство годится исключительно для передвижения по дорогам.

© ebay.com

В объявлении не уточняется, какой установкой оснащён «кароплан» -- проминается только четырехцилиндровый агрегат. Можно предположить, что в движение его приводит стандартны двигатель от Tracker: это может быть 1,6-или 2,0-литровый мотор мощностью 97 либо 127 лошадиных сил соответственно.

Уникальную реплику построили в 2018 году и с тех пор она сменила семь владельцев и проехала чуть больше восьми тысяч километров. Пока ставка на «кароплан» составляет 9,7 тысячи долларов (около 700 тысяч рублей), однако торги завершатся только в четверг, 30 июля.