Войти в почту

Чем пахнут новые китайские автомобили?

Как рассказали специалисты, запах салона новых моделей из Китая абсолютно соответствует аромату европейских, который они имели еще 15 лет назад.

Чем пахнут новые китайские автомобили?
© Car.ru

Современные машины изготавливают с применением сотен различных материалов, и среди них некоторые могут выделять ароматические соединения. Запах новой машины определяют фенолы, фталаты, альдегиды, полибромированные дифенил-эфиры и многие другие вещества с такими же «страшными» наименованиями.

Первые шесть месяцев после сборки машины происходит окончательная стабилизация материалов, и именно этот срок салон автомобиля будет иметь специфический запах. Как показали последние исследования, в редких случаях летучие соединения могут достигать опасных концентраций, и производители планомерно заменяют опасные материалы на более экологичные.

В европейских странах использование подобных материалов регламентировано законом от 2007 года, а производителей в Китае не сдерживают подобные нормы. Для удешевления в Поднебесной часто применяется поливинилхлорид для отделки салона, тогда как в Европе многие производители отчитались о полном исключении ПВХ при производстве компонентов.

Если вы приобрели автомобиль с характерным запахом в салоне, специалисты однозначно советуют чаще проветривать машину. Особенно часто это нужно делать после нахождения транспортного средства на солнце, так как высокая температура усиливает испарение.