Войти в почту

Эксперт объяснил, как не получить штраф за автобагажники

Проблема штрафов за автобагажники преувеличена, считает автоэксперт Игорь Моржаретто.

Как не получить штраф за автобагажник
© ФБА "Экономика сегодня"

ГИБДД дало разъяснения по поводу штрафов за нештатно установленные багажники на крышах автомобилей.

Поправки не вступили в силу, но после того, как это произойдет, собственникам несертифицированных багажников будут выписывать штрафы в размере 500 рублей, а эксплуатация автомобильного средства может быть остановлена до внесения необходимых изменений.

Разговор идет о положениях нормативного акта ТР ТС 018/2011 технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Именно он регулирует требования к автомобильным багажникам.

Для того, чтобы не получить штраф, автомобилисту достаточно выполнить при установке багажника три условия.

Во-первых, в конструкции автомобиля должны иметься штатные рейлинги или ригели.

Во-вторых, багажная система должна быть только заводского производства, с наличием сертификата качества ЕЭК ООН (ЕАС). В России данный сертификат приравнен к ГОСТам.

В-третьих, в инструкции к автомобилю должно присутствовать руководство по установке багажной системы.

«Это древняя новость, как я не знаю что. Никаких изменений нет вообще. Есть старые правила, есть технический регламент, которые запрещают установку нештатного багажника. Сейчас просто рейд по этому поводу. Если у вас штатный багажник, то никаких проблем не будет. Если самодельный, а умельцев у нас много, и он выступает спереди, сзади, и вообще неизвестно на чем крепится – не на штатные места, а как угодно владельцу, то тогда будут предъявлены претензии», - заключает Моржаретто.

Текущий ажиотаж по багажникам возник на пустом месте. В реальности под санкции могут попасть только владельцы самопальных конструкций, а это и раньше было очевидно. И это правильно – данные конструкции несут опасность участникам дорожного движения.

Нужно сделать однозначный вывод: те автомобильные багажники, которые продаются в магазинах, являются штатными.

«Если вы покупаете багажник, а на нем написано, что он для конкретной модели, он соответствует по установке конкретным местам на автомобиле, то в таком случае не может быть проблем», - констатирует Моржаретто.