Войти в почту

Большинство проблем подобных автомобилей, о которых бытует мнение в обществе, не являются истинными, а устойчивое мнение о характеристиках двигателей данного типа не всегда верно.

Одним из главных мифов является сложившееся у многих автомобилистов впечатление о дороговизне эксплуатации дизельных двигателей. Это отчасти правда, однако здесь стоит учитывать фактор меньшего потребления такими автомобилями топлива, которое гораздо ниже, чем у бензиновых моторов, - на 20 процентов. Поэтому затраты в принципе оказываются сопоставимыми. Еще один миф – большая требовательность дизелей к качеству топлива, которое заливается в бак. Здесь следует правильно соблюдать правила хранения, а также не забывать переходить с зимнего на летнее топливо, и наоборот. Поскольку летнего дизтоплива температура, при которой оно густеет, составляет 15˚С, что может помешать запуску двигателя. Также нередко можно услышать утверждение о трудностях запуска дизельного двигателя в зимнее время. Данное мнение верно лишь отчасти, так как основным фактором здесь становится постоянный контроль за аккумуляторами и свечами нагревания. Чтобы упростить запуск двигателя в холода, следует произвести установку предпускового подогревателя. Также часто говорят о том, что дизельные двигатели производят больший шум, чем бензиновые. Это действительно так, и причина здесь кроется в конструкционных особенностях, когда во время холостых оборотов мотор больше шумит и вибрирует. Но и здесь есть свои тонкости – такая характеристика будет касаться лишь более возрастных агрегатов. Современные двигатели работают значительно тише, так как оснащены модернизированной виброшумоизоляцией и топливными системами высокого давления. И, наконец, миф о большем загрязнении окружающей среды, производимом дизельными двигателями по сравнению с бензиновыми, также не является полностью соответствующим истине. Дело в том, что дизелями, которые к тому же имеют специальные фильтры, потребляется меньше топлива. Поэтому выбросы в атмосферу от таких автомобилей не выше, чем у бензиновых машин. Фото: из открытых источников

Большинство проблем подобных автомобилей, о которых бытует мнение в обществе, не являются истинными, а устойчивое мнение о характеристиках двигателей данного типа не всегда верно.
© runews24.ru