Войти в почту

Мотор не тянет: полный список причин и что делать

Бывают ситуации, когда водитель жмет на газ и ничего не происходит. На самом деле, причин для этого может быть много и разные, даже коврик в салоне, мешающий нажать на акселератор. Эксперты назвали полный список причин, почему может не работать силовой агрегат.

Мотор не тянет: полный список причин и что делать
© Car.ru

Нюансы эксплуатации. Одной из наиболее распространенных причин, по которым двигатель начинает работать менее динамично, является перегруз транспортного средства. В такой ситуации стоит учитывать и то, что значительно увеличивается износ важных узлов и деталей, портятся системы и машина быстро выходит из строя.

Чтобы избегать перегруза, нужно определить допустимую грузоподъемность. Обычно это разница между полной массой авто и снаряженной. Первый показатель можно найти на кузове, а второй - в инструкции по эксплуатации модели. Вес человека обычно принимается из расчета в 74 килограмма, в багажнике - до 100 килограмм. Таким образом, обычно грузоподъемность авто не превышает 500 килограмм, а в современных моделях - еще меньше.

Погода и природа. Погодные условия тоже могут повлиять на работу силового агрегата. Когда на улице дождь, ухудшаются аэродинамические характеристики, а вот сопротивление качению увеличивается. Проливной дождь способствует тому, что повышается плотность самой среды. Многие современные авто не могут в таких условиях разогнаться быстрее 65 км/ч.

При скорости ветра в 20 м/с на преодоление сопротивления воздуху двигателю приходится тратить до 2/3 своей мощности. Боковой ветер также ухудшает динамику, особенно это характерно для минивэнов и внедорожников, где площадь поперечного сечения больше.

Тяга падает и в горах. На высоте из-за меньшей плотности воздуха цилиндры хуже наполняются воздухом, а с каждой дополнительной тысячей метров двигатель теряет силу. Однако, это не касается современных турбированных агрегатов, которые приспособлены к горным условиям.

Ходовая часть. При проблемах с производительностью, не лишним будет проверить и ходовую часть авто. Когда сцепление выходит из строя, потенциал силового агрегата не будет доходить до колес полностью, лучше обратиться в сервис и решить проблему.

Даже пониженное давление в шинах станет препятствием для того, чтобы автомобиль набрал нужную скорость. Обычно ломаются чаще автоматические трансмиссии.

Двигатель. При первых признаках поломки мотора стоит сразу обратить внимание на силовой двигатель и топливо. При осмотре обычно проверяют свечи зажигания, подсос воздуха, привод акселератора и выхлопную систему. Нередко причинами сниженной мощности становятся именно важные детали двигателя.

Также среди самых распространенных причин малой мощности мотора числятся перегрев и износ ремня ГРМ, а также деталей двигателя.

Итог. Эксперты рассказали, какие поломки и неисправности чаще всего проявляются при малой мощности авто, или когда машина и вовсе отказывается заводиться. Специалисты советуют внимательно осматривать транспортное средство, особенно перед дальней поездкой.