Войти в почту

За что могут оштрафовать на АЗС

Автомобилист отучился в автошколе, сдал экзамен, получил заветное водительское удостоверение и думает, что все выучил и на дороге не нарушит ни одного правила. Но на практике очень часто могут возникать такие ситуации, о которых не рассказывают ни в Правилах дорожного движения, ни в автошколе.

За что могут оштрафовать на АЗС
© Car.ru

Каждый водитель очень часто обращается к услугам автозаправочных станций. Здесь можно накормить свою ласточку и продолжить движение дальше. Автозаправочная станция считается местом повышенной опасности, так как в воздухе находится большая концентрация паров бензина и другого топлива. В итоге хватит одной искры, чтобы все воспламенилось. Кроме того, здесь действует сразу несколько ограничений, которые прописаны в Правилах дорожного движения. Необходимо ознакомиться с ними заранее, чтобы однажды не пришлось отваливать крупную сумму за нарушение.

Техника безопасности. Заправлять транспортное средство необходимо строго по установленным правилам. Самый первый и главный пункт - заглушить двигатель. В практике существует единственное исключение из правил - экстремально низкая температура. Еще одно требование - между автомобилями, которые выстраиваются в очередь на заправку, должна соблюдаться дистанция. Показатель должен равняться минимум 3 метрам. А теперь вспомним практику - на любой АЗС это расстояние сокращается до 40-50 см.

Очень актуальное правило для мотовладельцев. Запускать мототехнику на АЗС можно на расстоянии 15 метров от заправочных колонок. Ну и отдельного внимания заслуживает транспорт, который занимается перевозкой горючей смеси и взрывоопасных грузов. Такой технике вообще запрещается заезжать на территорию автозаправочной станции. Заправка таких машин осуществляется на удалении - не менее 25 метров от АЗС. Не каждый автомобилист согласен с данными правилами. В качестве аргумента они приводят то, что в выхлопной системе автомобилей предусмотрен катализатор, поэтому появление искры просто невозможно. Несмотря на это, риск есть всегда и везде. За такое нарушение сотрудник ГИБДД может на полном праве выписать протокол и штраф автомобилисту за несоблюдение требований.

Сквозной проезд. Автозаправочная станция определяется в ПДД как прилегающая территория. Данное место не предназначается для осуществления сквозного проезда, хотя многие автомобилисты пренебрегают правилом. Данное нарушение очень сложно доказать, но на помощь приходит видеорегистратор. Если водитель без остановки проедет через знак 5.21, а затем - через знак 5.22, он получит штраф за административное правонарушение. В пункте 17.2 ПДД обозначено, что на прилегающей территории нельзя осуществлять сквозной проезд. За нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге сумма вырастает до 3 000 рублей.

Кроме того, многие автовладельцы сегодня любят выезжать с заправки и въезжать на нее не по правилам. За несоблюдение требований знака 3.1 "Въезд запрещен" можно получить штраф в размере 500 рублей, согласно статье 12.16 КоАП РФ.

Итог. Автозаправочная станция - место повышенной опасности. Именно здесь водитель автомобиля может получить несколько штрафов, если не соблюдает технику безопасности и нарушает ПДД.