Войти в почту

Пять веских поводов пожаловаться на сотрудника ДПС

Водители имеют право написать жалобу на сотрудника ДПС, но в этом случае должен быть веский повод, подкреплённый соответствующими статьями действующего законодательства. Рассмотрим пять ситуаций, когда уместно пожаловаться на сотрудника дорожной полиции.

Пять веских поводов пожаловаться на сотрудника ДПС
© Car.ru

Согласно правилам, прописанным в пунктах Административного регламента ГИБДД, патрульные обязаны общаться с водителями тактично, культурно, спокойно, выдержано. Требования должны озвучиваться понятно, чтобы избежать неправильной трактовки. При этом сотрудники ДПС не могут грубить, быть несдержанными, провоцировать, употреблять оскорбительные выражения, дискриминировать по половым, национальным и другим признакам. В случае, когда что-либо из перечисленного было нарушено, водитель для начала может напомнить о пунктах регламента, но ни в коем случае не грубить в ответ. Если же эта мера не подействовала, то можно написать жалобу, за что сотрудникам предусматривается штраф в размере до 40 000 рублей, отстранение от занимаемой должности на 360 часов и ряд других мер.

Если полицейский устроил «засаду», а это уже три года запрещено по закону, водитель может сослаться на п.63 регламента ГИБДД, в котором чётко прописано, где и как должен размещаться патрульный автомобиль во время осуществления контроля за движением на дороге. В случае его нарушения, на сотрудника дорожной полиции можно нажаловаться, но желательно подкрепить слова записью с видеорегистратора или же снимками, сделанными на камеру гаджета.

Ещё одним веским поводом для жалобы станет преувеличенное наказание водителю за правонарушение. Когда возникают подозрения в завышенном штрафе, для начала необходимо проконсультироваться со специалистами, позвонив по номеру телефона доверия ГИБДД, на чём обычно попытки «развести» владельца со стороны патрульных заканчиваются. Если же нет, то тогда стоит обратиться с жалобой к руководству.

При составлении сотрудником ДПС протокола об административном нарушении, водителю нужно быть внимательным, следя за внесением в документ всех важных данных, к примеру, свидетельских показаний, зафиксированного камерой или видеорегистратором момента правонарушения и прочее. Полицейский может отказаться их вносить и тогда автовладелец делает это самостоятельно, указывая, по какой причине он это сделал. Последний повод для жалобы - не разъяснённые водителю права при составлении протокола. Выполнения данного пункта стоит потребовать, а если получили отказ, то в протоколе указать, что со своими правами ознакомлены в полной мере не были.