Войти в почту

Почему машину ведёт в сторону на большой скорости

Даже в той ситуации, когда водитель находится с техникой на «короткой ноге», он все равно вынужден будет в определенной степени познакомиться с ее устройством, чтобы избежать обмана при обращении в автосервис. Одним из случаев, которые наиболее часто встречаются в практике вождения автомобиля, становится уход его с заданной траектории движения в любую из сторон.

Почему машину ведёт в сторону на большой скорости
© Car.ru

Происходит это вне зависимости от того, на прямой или в повороте на данный момент находится машина. Кроме того, одновременно с этим авто может покачиваться, демонстрировать нестабильное поведение и дальнейшее поведение может оказаться непредсказуемым, в особенности, во время маневрирования. Причин возникновения подобного "заболевания" может иметься немало, но проводить диагностику лучше всего у проверенных специалистов автосервиса, с наличием подъемника или вибрационного стенда. Колеса. Наиболее часто причинами возникновения указанных симптомов становятся проблемы с резиной, а именно, ее изношенность, нарушение балансировки, неправильный уровень внутреннего давления. Критическим значением глубины протектора становится 0,8 мм, при условии ровного рисунка протектора, без пятен и полос. Итоговая цена на выполняемый шиномонтаж будет зависеть от видов работ, модели автомобиля, размера колес и разновидности дисков.

Амортизаторы. Не стоит сбрасывать со счетов и тот вариант, что появление подобных симптомов может свидетельствовать о наличии проблем с амортизаторами, задачей которых является гашение колебаний при движении по неровному покрытию дороги. Если они получают повреждения, машина начинает вести себя неустойчиво, при повышенной скорости движения теряет траекторию и раскачивается. Причиной такого поведения может стать окончание срока эксплуатации амортизаторов, возникновение чрезмерной нагрузки на вкладыши из-за поврежденного отбойника, попадания колеса в яму при слишком высокой скорости передвижения, не вовремя замененного опорного подшипника. Минимальная цена установки новых амортизаторов составляет 2 тысячи рублей, а цена самих деталей будет зависеть от марки и модели машины.

Сайлентблоки. Их количество зависит от того, как устроена подвеска на конкретной модели. Чаще всего оборудуются такими деталями подрамник, балка, рычаги и стойки стабилизатора. Даже в том случае, если повреждение получил единственный сайлентблок, последствием может стать раскачивание машины, резкая смена направления и занос при прохождении поворота. Наиболее часто они выходят из строя по причине порчи резинового элемента, что легко определяется визуально.

Если это произошло, замена их производится целиком, хотя стоимость подобной работы сравнима с ценой самого рычага.

Шаровые опоры и рулевые наконечники. Они также принимают участие в обеспечении устойчивости автомобиля во время движения, поэтому появление в них любой неисправности неизбежно приведет к затруднениям во время прохождения поворотов. Наиболее часто встречающейся причиной возникновения неисправностей становятся разрыв пыльника, потеря смазки или загрязнение шарнира.

Итог. Помимо указанных выше узлов и деталей, следует проверять ступичные подшипники и правильность регулировки развала-схождения. Если все настройки и регулировки выполнены правильно, это позволит предотвратить внезапный уход автомобиля с прямой траектории движения или же рыскания машины при поворотах руля. Все это прямо или косвенно влияет на безопасность движения.