Войти в почту

Mazda возвращается к роторным моторам

В линейке Mazda в ближайшее время появятся модели с роторными двигателями. Об этом рассказал глава компании Акира Марумото.

Mazda возвращается к роторным моторам
© ru.wikipedia.org

Роторные двигатели планируется использовать в составе гибридного привода модели Mazda MX-30. В этом случае роторный мотор будет выполнять функцию генератора энергии, которая и будет питать электродвигатель.

Кроссовер Mazda MX-30, кстати, выйдет в будущем году в версии «чистого» электромобиля. Первые серийные прототипы гибридов Mazda с роторными моторами начнут испытывать в начале будущего года. О том, какие еще модели бренда получат такой привод, пока не известно.

Новость о возвращении роторного двигателя Акира Марумото сообщил в ходе запуска в продажу кроссовера Mazda MX-30. Модель, представленная впервые в октябре прошлого года, вышла в теперь в свет в версии с 143-сильным двигателем и АКБ с запасом хода на 200 км пути.

Отметим, что в России, согласно данным «Автостат Инфо», наиболее востребованным среди моделей «Мазда» остается кроссовер Mazda CX-5. За первые 8 месяцев этого года объем продаж этой модели составил 12 913 ед., что на 6,6% меньше прошлогоднего результата продаж — 13 826 ед.