Войти в почту

"Одноклассники" запустили новый сервис для публикации фото и видео

МОСКВА, 20 окт — ПРАЙМ. Соцсеть "Одноклассники" (ОК) запустила сервис "Моменты", позволяющий публиковать фото и видео продолжительностью не более 10 секунд, которые будут исчезать через сутки, и соревноваться в их популярности с друзьями, говорится в сообщении ОК.

"Одноклассники" запустили новый сервис для публикации фото и видео
© Прайм

"Команда ОК адаптировала привычный для соцсетей формат под интересы своей аудитории: пользователи смогут не только делиться личными фотографиями и видео, но и получать новые эмоции, благодаря ежедневным конкурсам. Рейтинг друзей с лучшими моментами обновляется в режиме реального времени", — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в "Моментах" доступны все привычные для такого формата функции: можно публиковать фото и короткие видеоролики продолжительностью не более 10 секунд, а также надписи на ярком фоне, размещать поверх них стикеры, использовать маски дополненной реальности.

"Одна из отличительных особенностей сервиса — возможность ответить своим моментом на моменты друзей и авторов в соцсети. Для этого можно выбрать публичный или приватный тип ответа. Из публичных ответов складывается цепочка моментов, к которой могут присоединяться все друзья, публикуя свои исчезающие фото и видео", — уточняется в сообщении.

Моменты можно публиковать только от личного профиля. До конца года администраторы групп и профилей получат возможность создавать тематические конкурсы, к которым со своими моментами смогут присоединяться подписчики или все пользователи соцсети с помощью специальных тегов и стикеров.

"Идея "Моментов" родилась благодаря востребованным в соцсети фотоконкурсам, в которых пользователи соревнуются друг с другом, публикуя личные фото. Мы решили дать пользователям возможность соревноваться в популярности только со своими друзьями и выбрали для этого наиболее быстрый и легкий способ. За счет конкурсной механики и возможности отвечать на моменты пользователи получат новые поводы для коммуникации", – отметил директор по проектам ОК Владимир Кочетков.

Новый сервис уже доступен части пользователей ОК в мобильных приложениях для iOS и Android, в ближайшие дни эта возможность появится у всех. В десктопной и мобильной версиях соцсети пользователям доступен только просмотр моментов.