Войти в почту

В Благовещенске доставлять медиков к пациентам будут на машинах правительства

БЛАГОВЕЩЕНСК, 22 октября. Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил ежедневно выделять из гаража правительства по девять машин медикам, которые выезжают на дом к пожилым пациентам и к пациентам, страдающим хроническими заболеваниями. Решение принято для снижения рисков заражения инфекцией для этой категории больных, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

"Губернатор Василий Орлов поручил выделять для медиков по 9 машин ежедневно из гаража правительства. Такая мера связана с подъемом уровня заболеваемости ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией. Терапевты будут выезжать домой к пожилым пациентам, а также к тем, кто страдает от хронических заболеваний, и пациентам, нуждающимся в ежедневных перевязках. Такое решение принято, чтобы снизить риски заражения инфекцией для этой категории пациентов" - говорится в сообщении.

Медики смогут пользоваться восемью автомобилями марки KIA Rio и одним автомобилем УАЗ. Все автомобили 2019 года выпуска.

Кроме того, Василий Орлов посоветовал главам районов последовать примеру и также предусмотреть дополнительные автомобили из гаража администраций. Мэрия Благовещенска в помощь амурскому Минздраву передала два легковых автомобиля.

По данным министерства здравоохранения Амурской области, количество звонков от пациентов значительно увеличилось в последние две недели. У каждой из четырех поликлиник города более 200 человек лечатся от коронавирусной инфекции на дому под контролем медицинских работников. На станции скорой медицинской помощи в последние несколько недель за сутки поступает порядка 500-550 вызовов при стандартных 150-250.

В Амурской области ковидом заболели 5 450 человек, 61 человек умер.