Войти в почту

Как на таможне без приборов определяется год выпуска автомобиля

Каждый автомобиль, когда провозится через границу, обязательно проходит таможню. На ней специалисты проводят полный осмотр на соответствие параметров машины и данных, которые указаны в документах.

Как на таможне без приборов определяется год выпуска автомобиля
© Car.ru

Не все знают, но сотрудники таможенной службы умеют детально изучить транспорт за короткое время. При этом, они всегда с уверенностью скажут, где есть несовпадение с документами. Приведем обычный пример. В Россию пригнали Renault Laguna, который по документам значился как машина 2006 года выпуска. Однако, специалисты на таможне заявили, что ее реальный год выпуска - 2005. В результате, пришлось платить лишние деньги за растаможку.

Интересно, что таможенники помимо документов проверяют 5 мест в транспортном средстве, по которым можно на 100% проверить год выпуска. Такие методы могут оказаться полезными при покупке автомобиля на вторичном рынке - это поможет снизить риски обмана со стороны продавца. Кроме того, по такому анализу можно определить, бывал ли автомобиль в серьезных дорожно-транспортных происшествиях.Если знать всего лишь идентификационный номер транспорта, можно уже сказать полную информацию о нем. Среди пунктов есть информация о комплектации и точная дата выпуска. Для этого нужно просто ввести в программу VIN-код, который состоит из 17 цифр.

Стекла. Первым делом, нужно детально осмотреть стекла. Они должны иметь маркировку даты изготовления, которая совпадает с годом выпуска автомобиля. Очень редко встречаются случаи, когда производитель применяет прошлогоднюю партию стекол при сборке - тогда год будет официально различаться. На заводской печати в самом низу расположены полосочки или звездочки, которые дополняются одной или двумя цифрами. Именно они показывают месяц и год выпуска стекол и автомобиля.

Ремни. Назвать точный год производства можно просто посмотрев на ремень безопасности. Там выбивается дата по стандарту. Стоит учитывать, что на этой маркировке день, месяц и год располагаются в обратном порядке.

Стойки амортизаторов. На капоте или багажнике в месте, где расположены стойки амортизаторов, присутствует маркировка с указанной датой выпуска автомобиля. Она приводится в виде чисел через дробь. Первая цифра обозначает порядковый день в году, а вторая год.

Подкапотное пространство. На очень многих деталях под капотом тоже есть дата изготовления, которая может совпадать с годом выпуска самого транспортного средства.Однако, не рекомендуется обращать внимание на дату аккумулятора. Эти элементы меняются очень часто.

Итог. Любой автомобиль, который привозится из другой страны, проходит таможню. Там специалисты определяют, совпадают ли фактические данные с теми, которые указаны в документах. Их методы могут применять обычные автомобилисты, которые приобретают машину на вторичном рынке.