Войти в почту

Названы категории авто, чьи моторы в холод нужно прогревать

На каких машинах нужно прогревать двигатель рассказали журналисты RG. В руководстве современных моделей авто написано, что «прогрев мотора на месте не только законодательно запрещен в ряде стран, но и излишен с технической точки зрения».

Названы категории авто, чьи моторы в холод нужно прогревать
© ИА Regnum

Тем не менее журналисты издания отмечают, что зимой перед началом движения имеет смысл прогревать автомобили, двигатели которых оснащены одной или несколькими турбинами. За холодную ночь турбина машины сильно охлаждается, а после пуска мотора горячие выхлопные газы проходят через «улитку» турбины, разогревая её до 1000 и более градусов.

«Улитка» — элемент очень чувствительный к резкому перепаду температур. Поэтому во избежание износа следует перед движением прогревать мотор до того момента, пока все его детали и рабочие жидкости не вышли на рабочие температуры. Эта рекомендация относится как к турбированным моторам прошлых поколений, так и к новым двигателям.

Также необходимо прогревать машины с движками 70-х, 80-х и 90-х годов. Такие автомобили гораздо требовательнее к прогреву в зимнее время, чем современные моторы.

Напомним, японский автопроизводитель Honda объявил о прекращении участия в гонках «Формула-1» в качестве поставщика силовых агрегатов.

Читайте также: Эксперты развенчали пять мифов о дизельном двигателе