Войти в почту

«Почта России»: Средний пробег обнаруженных на закрытой автобазе в Москве машин составляет 505 тыс. км

Пробег списанных служебных автомобилей «Почты России», находящихся на территории одной из закрытых автобаз столицы, составляет в среднем 505 тыс. км. Об этом рассказали Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе оператора в столичном макрорегионе.

«Машины на той стоянке в среднем проехали около 505 тыс. км каждая, некоторые больше 1 млн км. Всего там 103 машины разных марок, в большинстве своем они были выпущены 10-12 лет назад. Эти машины ждут решения своей дальнейшей судьбы - их оценка пройдет в ноябре, далее те, у которых уже нет шанса продолжать движение, пойдут в утилизацию, а все остальные в конце ноября и декабре уйдут с аукционов на открытых площадках (Российский аукционный дом, РТС-тендер и Сбербанк-АСТ)», - сказали в пресс-службе.

В компании пояснили, что утилизация позволяет сдать старый автомобиль и получить скидку при покупке нового по госпрограммам, при это в случае продажи независимые эксперты оценивают минимальную стоимость машины, и она выставляется на аукцион.

«Машины продаются по всей стране. Как правило, люди покупают их под восстановление, и дальше либо оставляют себе, либо находят способ перепродать. На аукционах хорошо покупают ремонтопригодные машины - например, отечественные УАЗ «Буханка» популярны у деревенских жителей, а также годятся для поездок на охоту и рыбалку. Еще хорошо покупают Volkswagen Caddy, поскольку запчасти для нее есть в каждом магазине», - добавили в «Почте России».

Также, как сообщили в компании, на данный момент в автопарке «Почты России» есть автомобиль Mercedes, который с 2005 года работает в Орехово-Зуевском городском округе, и сейчас его пробег уже превысил 1 млн км.

«Другие машины из той давней закупки уже либо утилизированы, либо проданы. Тут же удачное стечение обстоятельств - и исходное качество сборки, и маршрут большой протяженности почти без остановок, и наличие запчастей. И, наверное, главное - забота экипажа, уже больше 10 лет работающего на этой машине», - отметили в пресс-службе.

Ранее СМИ сообщили, что в Москве на территории промзоны обнаружены десятки якобы брошенных грузовиков, окрашенных в корпоративные цвета «Почты России» и с ее эмблемами.