Войти в почту

Экологически опасные и грязные: подержанные автомобили «сбрасывают» в Африку

Богатые страны приближают климатический кризис, «сбрасывая» подержанные автомобили в Африку, следует из доклада ООН. С 2015-го по 2018 год из Европы, Японии и США было экспортировано около 14 млн старых, некачественных автомобилей. Четыре из пяти машин были проданы в более бедные страны, причем более половины из них отправились непосредственно в Африку. Эксперты утверждают, что до 80% из них не соответствовали минимальным стандартам безопасности и охраны окружающей среды в странах-экспортерах.

Экологически опасные и грязные: подержанные автомобили «сбрасывают» в Африку
© +1

«Эти автомобили выделяют на 90% больше выбросов, так как они не соответствуют стандарту Евро-4. Они одновременно опасны и загрязняют экологию», — приводит BBC слова Роба де Йонга, одного из авторов доклада. Эти автомобили не только вызывают аварии, но и усугубляют загрязнение воздуха и провоцируют изменение климата.

В докладе ООН говорится, что как экспортеры, так и импортеры должны ввести более жесткие правила, чтобы остановить поток этих автомобилей. По подсчетам организации, в данный момент человечество использует примерно 1,4 млрд автомобилей, а к 2040 году их число достигнет 2 млрд. При этом в 2017 году средний возраст дизельного автомобиля, импортируемого в Уганду, составлял более 20 лет.

Ранее Plus-one.ru рассказывал, как власти Москвы, Нью-Йорка, Берлина и Пекина стараются сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. Низкое качество воздуха считается одной из самых больших угроз здоровью человека. По данным Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН), из-за этого ежегодно умирает около 7 млн человек. В зоне риска — жители мегаполисов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>