Войти в почту

Какие компании входят в состав автоконцерна Volkswagen

Сегодня на рынке можно встретить много автомобилей, которые относятся к различным маркам. Некоторые из них отличаются от других транспортных средств, а какие-то имеют схожий между собой дизайн. И это во многом объясняется тем, что многие бренды выпускают похожие по исполнению модели, так как принадлежат одному автомобильному концерну.

Какие компании входят в состав автоконцерна Volkswagen
© Car.ru

СегодняVolkswagenможно назвать крупнейшим в Европе производителем. Вместе с тем, это не только марка, под которой выпускаются модели, но и крупный автоконцерн. Группа из Германиикогда-то начинала свою историю с производства самых бюджетных автомобилей, которые были известны как «Жук». Сегодня под этим брендом предлагается продукция для клиентов из разных категорий. Все это благодаря слиянию большого количества компаний в один автомобильный концерн. Не все знают полный список марок, которые сегодня принадлежатVW. Впортфеле насчитывается 8 известных по всему миру брендов. Интересно, что большая часть из них оказывалась в затруднительном экономическом положении и тогда Volkswagenпротягивал руку помощи.

Volkswagen. Марка, которая была создана в 1938 году. В числе основателей фигурирует Адольф Гитлер, который приказал создать для народа Германии автомобиль c крепкой и прочной конструкцией. Сегодня производитель специализируется в массовом сегменте. Среди самых известных моделей - Golf, Passat, Polo и Tiguan.

Audi. Компания, которая выпускает машины премиум-класса. К марке Volkswagen бренд присоединился в 1964 году. Самые популярные модели - А4, А6, R8. В 1993 году Audi выкупила марки Ducati и Lamborghini, но при этом осталась принадлежать концерну VW.

Porsche. Направляют деятельность на 2 сегмента - премиум и люкс. Интересно, что основатель компании Фердинанд Порше входил в число создателей марки Volkswagen. Но слияние брендов относится только к 2007 году. Сейчас партнеры одновременно являются владельцами акций друг друга. Среди известных моделей марки - Cayenne, Macan.

Bentley. В 1929 году компания была продана Rolls-Royce. В 1997 году наступил финансовый кризис, после чего Rolls-Royce отошел к марке BMW, а Bentley стал принадлежать VW.

Skoda. Марка пережила в истории Вторую мировую войну, период СССР и в 1991 году подсоединились к VW. После того, как в компании сменили стратегию, производство выросло в 5 раз. Сегодня компания выпускает модели для массового сегмента. Среди них - Octavia, Fabia.

SEAT. Концерн из Италии FIAT в 1986 году столкнулся с финансовыми трудностями, из-за чего отдал 99.9% акций компании Volkswagen. Среди самых знаменитых автомобилей марки - Ibiza и Leon.

Lamborghini. В 1960-х годах компания неоднократно сменяла руководство. В 1998 году бренд выкупила компания Audi AG, после чего он нашел поддержку у VW.

Bugatti. В 1956 году марка перестала существовать на рынке. В конце 1980-х предприниматели решили возродить выпуск автомобилей, а уже в 1998 году он продал права автоконцерну Volkswagen.

Итог. Volkswagen является крупнейшим в мире автомобильным концерном. Он не раз спасал бренды, которые сталкивались с финансовыми трудностями и сегодня в портфеле насчитывается 8 компаний.