Войти в почту

Дефицит автомобилей усугубляется и сохранится надолго

МОСКВА, 28 окт — ПРАЙМ. Дефицит автомобилей популярных марок и моделей в России сохранится до середины 2021 года. На фоне роста цен спрос держится на стабильном уровне, при этом на складах у дистрибьюторов практически не осталось моделей популярных комплектаций, пишет Autonews.ru.

Дефицит автомобилей усугубляется и сохранится надолго
© Прайм

Это обусловлено рядом причин: еще не исчерпался отложенный спрос после трехмесячного закрытия автосалонов. На большие покупки россиян подталкивает и нестабильный курс рубля.

Однако автопроизводители не понимают глубины этого спроса и боятся поставить слишком много машин, которые будут стоять на складе.

На нехватку автомобилей и долгое ожидание версий под заказ сообщили, например, в компании Major. В частности, самых популярных моделей Lada с вариаторами представлено всего несколько штук, остальные — в неходовых топовых версиях на механике.

У "Автопраги" — московского дилера Skoda — в наличии порядка 140 автомобилей. В основном — кроссоверы Kodiaq и седаны Rapid.

Вице-президент ассоциации Российские автомобильные дилеры (РОАД) Олег Мосеев подтвердил изданию, что производители действительно пока не могут справиться с ажиотажным спросом на новые автомобили.

По его словам, спрос сейчас немного снижается, но покупатели пока еще настроены очень оптимистично, все хотят новые автомобили. Повышенный спрос есть и на бюджетные, и на премиальные модели.