Войти в почту

О чем могут говорить посторонние звуки в двигателе

Двигатель - самый важный элемент в любом транспортном средстве. В автомобиле силовая установка является самым дорогим механизмом. Каждый заботливый автомобилист всегда обращает внимание на состояние мотора, а в случае необходимости, обращается в сервис для ремонта.

О чем могут говорить посторонние звуки в двигателе
© Car.ru

Иногда автовладельцы сталкиваются с ситуациями, когда двигатель автомобиля начинает работать не так, как раньше. Как правило, это не возникает просто так. У любого нового явления существуют причины появления. Очень важно вовремя распознать дефект и провести полную диагностику, тогда можно будет избежать проблем и дорогостоящего ремонта. Если двигатель во время работы начал издавать странные звуки, этот может говорить о целом списке дефектов. Перед тем, как приступать к выполнению ремонта, нужно определить причину. Рассмотрим типы звуков, которые издает силовая установка, и причины их появления.

Жужжание. Если двигатель в процессе работы начинает жужжать, нужно обращать внимание на второстепенные факторы. Как правило, такое возникает при увеличении и уменьшении оборотов. Самая распространенная причина заключается в низком уровне жидкости гидроусилителя руля. Для исправления нужно проверить уровень и добавить, при необходимости. Среди других причин можно выделить следующее:

Подшипники генератора рассыпались. Для исправления можно только заменить генератор;Водяной насос вышел из строя - заменить;Насос гидроусилителя рулевого управления вышел из строя - заменить;Компрессор кондиционера вышел из строя - заменить в сервисе.

Громкий выхлоп. Очень часто с такой проблемой сталкиваются автомобилисты. Выхлоп начинает издавать очень громкие звуки, при этом сам шум распространяется по всему кузову. Среди возможных причин можно выделить:

Износился глушитель или труба выхлопа - заменить;Дефекты выпускного коллектора - заменить.

Захлебывающиеся звуки. Если при нажатии на педаль газа двигатель работает так, будто на нем что-то лежит, это может говорить о серьезных проблемах. Слышится характерный звук, который похож на плевок. Если вовремя не устранить дефект, двигатель может выйти из строя. Среди основных причин выделяются:

Проскальзывает ремень или цепь ГРМ - замена;Неправильная настройка угла опережения зажигания;Внутрь системы попало некачественное топливо - слить и залить новую жидкость;Сожженный клапан или изношенный коленчатый вал;Неправильно соединение проводов и свечей зажигания - проверить систему и устранить дефект.

Треск. Для такого явления характерны случаи, когда при нажатии на педаль газа двигатель срабатывает не сразу. Кроме того, можно заметить уменьшение тяги. Основные причины:

Воздушный фильтр засорился - заменить;Свечи зажигания вышли из строя - заменить;Разрывы на проводах зажигания - заменить;Проблемы в системе зажигания;Дефекты в камере сгорания мотора - может потребоваться капитальный ремонт.

Свист. Свистящий звук появляется только при запуске холодного двигателя, а через некоторое время пропадает. Здесь может быть только одна проблема - дефекты в приводном ремне генератора. Нужно заменить элемент, если он износился. Если он просто сошел с места, можно подтянуть.

Итог. Двигатель в автомобиле является самым ценным элементом. Чтобы избежать проблем и дорогостоящего ремонта, нужно следить за его состоянием. Если в силовой установке появились звуки, нужно сразу определять причины их появления.