Войти в почту

Рейтинг автомобилей лидеров государств крупнейших стран мира

Какой автомобиль практически в каждой стране мира можно назвать наиболее надёжным и безопасным? Естественно тот, на котором ездит глава государства. Предлагаем вашему вниманию рейтинг машин лидеров разных стран.

Рейтинг автомобилей лидеров государств крупнейших стран мира
© Car.ru

Немецкий канцлер Ангела Меркель и в поездках по стране, и во время визитов в другие государства, отдаёт предпочтение Audi A8. В принципе выбор не удивителен, поскольку автопром Германии давно известен выпуском надёжных машин, а в случае с моделями для руководства, к базовым системам добавляется ещё масса решений, повышающих безопасность, к примеру, броня, выдерживающая очередь из автомата или взрыв гранаты.

Японский премьер-министр Синдзо Абэ ездит на Toyota Century. Авто собирается вручную, а большинство применяющихся технологий строго засекречены. Известно только, что машина, естественно, обладает высоким уровнем безопасности, а под капотом оснащена 280-сильным двигателем, объёмом 5 литров, то есть, мощность не превышает установленного в Японии максимума.

В России до прошлого года президентским авто была одна из моделей Mercedes-Benz, а сейчас главу государства возят на отечественном премиальном седане Aurus Senat. Под капотом - 598-сильный V8 и 40-сильный электромотор. При массе около 3-х тонн, авто за 6 сек разгоняется до первой «сотни», а в техническом плане полностью соответствует всем требованиям президентской службы безопасности, но они, кстати, засекречены.

Машина американских лидеров - Cadillac One. У авто, существующего в единственном экземпляре, беспрецедентные меры безопасности - 20-сантиметровая броня и стёкла 12-сантиметровой толщины. В салоне можно спокойно пережить химическую атаку, так как для этого предусмотрена специальная система очистки воздуха и даже баллоны с кислородом.

Монархи Таиланда и Малайзии, президенты Казахстана, Азербайджана и Белоруссии ездят на роскошных бронированных лимузинах Maybach 62. Вес автомобиля более чем на четыре сотни килограмм выше, чем в стандартной модификации, но это не мешает ему быть манёвренным и разгоняться до 250 км/ч.

В Китае автомобилем главы государства выбрали отечественный лимузин FAW Hong Qi HQE, весом 4,5 т, с 400-сильным двигателем и дизайном, «пересекающимся» с национальными мотивами. Это авто сошло с конвейера тиражом всего в сотню экземпляров и ни один из них не появился на рынке, поскольку все они достались высоким партийным чинам Поднебесной.

Правящая английская королева Елизавета II владеет несколькими автомобилями, но среди них особо выделяется Bentley Arnage Red Label с 400-сильным агрегатом объёмом 7 литров, максимально развивающий порядка 210 км/ч. Ездит монарх также за рулём машин других брендов, к примеру, Rolls-Royce или Jaguar. Какой из авто круче, решать Вам, явно только одно, что практически каждый правитель отдает предпочтение отечественным разработкам. Хорошо это или плохо - вопрос риторический.