Войти в почту

Власти Ставрополья намерены поддержать перевод автомобилей на метан

СТАВРОПОЛЬЕ, 28 октября. /ТАСС/. Власти Ставрополья с 2021 года планируют субсидировать перевод легкового и грузового транспорта на газомоторное топливо. В 2021 году планируется направить на это более 53 млн рублей, сообщили журналистам в среду в краевом управлении по информационной политике.

"В 2021 году краевой Минпром рассчитывает субсидировать установку газобаллонного оборудования на 1 485 автомобилях. Для этого ведомство намерено привлечь более 50 млн рублей из федерального бюджета и около 3 млн рублей - из регионального. В 2022 году по льготной программе планируется переоборудовать 1 207 автомобилей, для чего из федеральной казны планируется получить 41 млн рублей и 2,1 млн - из краевой", - говорится в сообщении.

Субсидии позволят компенсировать до трети стоимости работ по переоборудованию автомобиля. "В условиях активного развития рынка газомоторного топлива важно обеспечить автовладельцев не только хорошей инфраструктурой, но и возможностью доступного перевода автомобилей на метан. В случае введения субсидии срок окупаемости газобаллонного оборудования снизится, что сделает его использование еще выгоднее", - приводятся в сообщении слова замглавы Минпрома Ставрополья Василия Глушакова.

Министерство энергетики РФ ранее разработало программу по развитию рынка газомоторного топлива на территории всей страны, которая подразумевает переход с бензиновых заправок на метановые. В программу входит комплекс мероприятий, среди которых - строительство новых АГЗС и центров обслуживания оборудования, реконструкция действующих заправок. Сеть заправок автомобилей газомоторным топливом в Ставропольском крае включает более 20 пунктов, в том числе на территории городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, где развивают экологические виды транспорта.