Войти в почту

BMW i8 без фальшивого шума двигателя звучит как настоящий спортивный автомобиль

На одном из каналов видеохостинга YouTube недавно появился любопытный ролик, автор которого показал, звучит ли плагин-гибрид BMW i8 как настоящий спортивный автомобиль без фальшивого, или искусственного, шума двигателя.

BMW i8 без фальшивого шума двигателя звучит как настоящий спортивный автомобиль
© Car.ru

В сентябре 2013 года компания BMW на автосалоне во Франкфурте представила серийную версию плагин-гибрида i8. О «величии» этой модели до сих пор спорят многие поклонники баварского бренда. Одни считают его цену слишком завышенной, другие же уверены, что авто нужно принимать таким, как оно есть, и не ожидать того, чем оно не является. BMW i8 с дверями-бабочками максимально приближен к стилю суперкара, но его искусственные звуки двигателя, которые должны бы добавлять «звуковое удовольствие» водителю и прохожим, являются в общем-то спорным моментом.

Искусственный шум силового агрегата BMW i8, исходящий от динамиков, которые располагаются как внутри, так и снаружи авто, - это усиленный звук трехцилиндрового 1,5-литрового двигателем. Кстати, таким же агрегатом оснащается модель MINI Cooper, так что на самом деле от него не стоит ожидать чего-то сверхъестественного. В обнародованном ролике автор демонстрирует, что даже без искусственной выхлопной ноты, которую использовали разработчики, i8 звучит вполне соответствующе настоящему спорткару. При этом владелец авто не скрывает, что звук, который мы слышим в кадре, представляет собой некий микс двух разных аудиозаписей. Одна из них сделана внутри салона, а вот вторая - при помощи микрофона, который крепился к заднему бамперу, на расстоянии в 6 дюймов от наконечника глушителя.

Подводя итог можно сказать, что звук мог бы быть другим, потому как в реальном мире вряд ли кто-то может слышать одновременно внешние и внутренние шумы. По меньшей мере не в том миксе и не столь гармонично, как слышать пользователи в ролике.