Войти в почту

В Европе впервые купили больше электрифицированных, чем дизельных моделей

В январе-сентябре этого года в Европе реализация новых автомобилей снизилась на 29%, но особенно ухудшилась ситуация с «дизельными» машинами, их доля - 24,8%. Прежде они пользовались гораздо большей популярностью.

В Европе впервые купили больше электрифицированных, чем дизельных моделей
© Car.ru

Еще в 2010 году на дизельные транспортные средства приходилось почти половина всех продаж. В первый раз в истории численность поставленных электрокаров превысило количество дизельных. Как оказалось, самой востребованной гибридной модификацией в Европе по итогам продаж в сентябре стал Volkswagen Golf - более 28,7 тысяч единиц. На втором месте расположился Opel Corsa - 26,2 тысячи машин, замкнул топ-3 Renault Clio - 23,9 тысячи автомобилей.

Если рассуждать о электромобилях, то здесь уверенно лидирует проект компании Илона Маска Tesla Model - 15,7 тысячи экземпляров. Далее находится Renault Zoe - 11, 03 тысячи машин и третье место у Volkswagen ID.3 - 7,8 тысячи единиц. Не исключается, что в будущем количество проданных электромобилей станет еще больше, учитывая новые требования касательно экологичности в Старом Свете.