Войти в почту

«ВТБ Лизинг» спрогнозировал рост рынка такси на 75% к 2025 году

Дмитрий Ивантер, занимающий пост гендиректора «ВТБ Лизинг», прогнозирует в ближайшие пять лет, то есть, к 2025 году 75-процентный рост рынка такси. До указанного периода в числовом исчислении он вырастет до 700 тысяч машин.

«ВТБ Лизинг» спрогнозировал рост рынка такси на 75% к 2025 году
© Car.ru

Согласно прогнозам Ивантера, ежегодно рынок такси в России может подниматься примерно на 15%. В минувшем году спрос агрегаторами такси на лизинговые авто, по оценкам экспертов, составлял не менее полусотни тысяч автомобилей. В 2020 году ситуация, конечно, немного хуже, поскольку в первом полугодии спрос снижался из-за введённого в стране режима самоизоляции и карантинных мер. Если же говорить в целом об автопарке такси в масштабах страны, то в начале текущего года он насчитывал порядка 400 тысяч машин, причём около 70% из них были ранее приобретены в лизинг. В начале лета автопарк агрегаторов снова начал активно обновляться и данная ниша даже столкнулась с дефицитом наиболее востребованных моделей у официальных дилеров компаний-автопроизводителей.

По данным «ВТБ Лизинг», службы такси чаще всего приобретают в лизинг автомобили среднеценового сегмента. Наиболее востребованными моделями и брендами называют Sonata и Solaris от южнокорейского производителя Hyundai, некоторые авто от Kia и Renault. Дорогие автомобили тоже закупаются агрегаторами, но, конечно, далеко не во всех российских городах. Больше всего пользуются спросом машины премиального сегмента в столице, городе на Неве, Казани, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону.