Войти в почту

Объявили претендентов на звание «Автомобиль года в Японии 2020-2021»

В начале ноября были озвучены более трёх десятков моделей авто, претендующих на звание «Автомобиль года в Японии 2020-2021». Уже в эту среду, 4 ноября, организаторы оставят в списке только десяток номинантов на престижное звание, которые продолжат борьбу за победу.

Объявили претендентов на звание «Автомобиль года в Японии 2020-2021»
© Car.ru

Основным условием для претендентов на участие в конкурсе является дата выхода автомобиля на японский рынок. Так, в этот раз номинантами на звание «Автомобиль года в Японии 2020-2021» могли оказаться модели, ставшие доступными для покупки в Стране Восходящего Солнца с 1 ноября минувшего года по 31 октября текущего. При этом другое условие для конкурсантов было решено отменить из-за введения в 2020-м режима самоизоляции и карантинных мер. Речь идёт об объёмах реализации определённой модели в Японии. Ранее в конкурсе не могли принимать участие авто, проданные в количестве менее 0,5 тыс. шт.

В конкурсе участвуют 33 автомобиля как от местных, так и от иностранных компаний-производителей. Среди первых, к примеру, Accord, e и Fit от Honda, Toyota Yaris, Yaris Cross, GranAce, Harrier и GR Yaris, Nissan DAYZ и Kix. Компания BMW представлена такими моделями как 2-Series Grand Coupe, X6, Alpina B3, от немецкого производителя Mercedes-Benz на победу в конкурсе претендуют авто GLA, GLB, GLE Coupe, GLS. Фигурируют в списке также модели от Audi, Peugeot, Volkswagen, Volvo, Citroen, Cadillac, Daihatsu, Jeep, Land Rover, Mitsubishi, Subaru, Suzuki.