Войти в почту

Купить автомобиль, не выходя из дома. Теперь это возможно и в России

Развитие технологий коммуникации завершает десятилетия беготни продавцов автомобилей за клиентом, навязчивые менеджеры остаются не у дел, а сделки окончательно уходят в онлайн. Сегодня выбрать, полностью проверить и купить автомобиль "день в день" можно, не покидая своего дома. Как это работает, рассказал Роман Абрамов, исполнительный директор сервиса СберАвто.

Купить автомобиль, не выходя из дома. Теперь это возможно и в России
© Car.ru

Онлайн-покупка автомобилей: в России и мире.

До сих пор при онлайн-покупке автомобиля одна из самых быстрых доставок была у Tesla. После выбора автомобиля на сайте его доставляли до двух недель - в зависимости от сложности комплектации и загруженности производства.

Американский рынок онлайн-продаж автомобилей значительно больше российского. В США исторически чаще покупают машины, и самих автомобилей там больше.Для сравнения:

- в 2019 году в США автопроизводители продали около 17 млн легковых автомобилей и легких грузовиков;- в 2019 году в России продано 1,7 млн легковушек и небольших грузовиков.

В России выбрать автомобиль можно было через доски объявлений. Объявления размещают дилеры и физические лица. Но сам процесс покупки затягивается: нужно звонить продавцу, договариваться о встрече и тратить несколько дней на самостоятельную проверку автомобиля.

Согласно опросу СберАвто, 85% российских автолюбителей признали самым удобным способом покупки авто самостоятельный выбор в мобильном приложении через фильтры, мессенджер и чат-бота. А почти 80% россиян уверены, что выбрать и купить автомобиль можно всего за одни сутки. В приложении купить автомобиль можно "день в день", клиент получает авто с доставкой либо забирает сам.

За рубежом есть аналоги: Carvana, Carsaver. Автоконцерны в России чувствуют изменение потребительских привычек. Например, Hyundai развивает онлайн-продажи, переходя к постепенному отказу от услуг дилеров. Такой путь помогает автопроизводителям сократить издержки и сэкономить.

СберАвто сотрудничает с автоконцернами Jeep и Ravon. Прямая работа с этими компаниями позволяет предлагать клиентам более выгодную цену в сравнении с рынком.

Как купить авто онлайн?

Выбор в один клик. Выбрать и купить автомобиль можно прямо в приложении. СберАвто не делает наценку на автомобили и размещает объявления с ценой от продавца.

Сопровождение. После выбора автомобиля к клиенту подключается личный помощник. Это сотрудник сервиса. Он ведет клиента с момента клика на автомобиль и до выдачи после покупки. Помощник работает на стороне клиента и его, например, можно попросить поторговаться и получить хорошую скидку.

Работа с одним сотрудником экономит время: он помогает выбрать автомобиль, взаимодействует с дилером и оформляет документы, через него можно заказать доставку и другие дополнительные услуги. При таком сценарии покупка автомобиля может быть "день в день".

Проверка автомобиля. Все авто мы проверяем по Автокоду, у нас есть данные о количестве владельцев, участии в ДТП, юридических ограничениях - 125 пунктов об истории эксплуатации авто.

Независимая диагностика. Приложение предоставляет и услугу независимого осмотра автомобиля. Сотрудник компании-партнера приезжает к продавцу и изучает кузов, салон автомобиля, делает фото, видео и подробный письменный отчет для покупателя. Всего анализируется около 250 параметров.

Покупка в чате. Когда решение о покупке принято, ее можно оформить через приложение. Клиент получает предварительный договор купли-продажи и счет по защищенному каналу в чате. Покупателю нужно перейти по ссылке и оплатить автомобиль.

Безопасность сделки. После того, как покупатель перешел по ссылке в чате и оплатил автомобиль, его деньги резервируются. Когда подписан договор и автомобиль успешно поставлен на учет в установленный срок, продавец получает деньги.

Защита. Мы работаем с проверенными логистическими компаниями, все автомобили, в случае доставки на автовозах, застрахованы.

Дополнительные услуги. Кредит, автострахование можно оформить прямо в приложении. Есть кредитные программы без первоначального взноса. Мы работаем как с дилерами, автопроизводителями, так и с физическими лицами. Функцию безопасных сделок между частными лицами мы запустили в сентябре.

Получение. Автомобиль доставляют клиенту после оплаты. При получении он подписывает договор купли-продажи и акт приема-передачи. После этого покупатель может пользоваться автомобилем.

Гипотезы и реальность

Наши клиенты из Москвы, Анапы, Барнаула, Челябинска, Петербурга и многих других городов выбирали автомобили и получали их с доставкой. В основном это клиенты СберБанка, которые лояльны к компании и пробуют ее новые сервисы.

Часто бывает, что стоки, дилеры и частные лица в регионах не могут предоставить обширного выбора автомобилей. Через приложение клиент может выбрать авто в любом регионе и получить его около дома или в центре выдачи, не совершая лишних утомительных поездок. Популярностью пользуются автомобили с пробегом и доставкой. Клиенты доверяют бренду СберБанка и не опасаются за качество сервиса и автомобилей. Согласно исследованию, 77% россиян планируют купить автомобиль с пробегом и только 10% - новый авто у дилера.

Мы ожидаем роста потока клиентов из регионов, так как даем им возможность выбрать автомобиль с доставкой из любой точки страны. Например, врач из Анапы, который сейчас лечит пациентов с COVID-19, купил через нас BMW в Санкт-Петербурге. Автомобиль оказался у него за три дня.

«До конца не верил, что сделка пройдет настолько быстро»

Средний цикл сделки от открытия приложения до получения купленного автомобиля в СберАвто занимает пару дней. На этот показатель влияет доставка автомобилей с заводов, согласование кредитов в течение 1-2 дней, сомнения клиента, который берет на раздумья 1-2 дня.

Наш клиент из Екатеринбурга больше месяца искал авто на разных площадках, а потом узнал о приложении СберАвто. Скачал и понял, что там действительно хорошие предложения, оставил заявку. Потом признавался, что до конца не верил, что сделка пройдет настолько легко и быстро.

Клиент в Екатеринбурге

10:00. Обратился в СберАвто, хотел купить подержанную «Лада Веста»;11:00. Личный помощник в чате направил клиенту диагностический лист осмотра автомобиля;14:00. Клиент оплатил автомобиль онлайн, через приложение СберАвто;18:00. Клиент за рулем купленного авто.

Лояльность клиентов. Клиентом нашей первой продажи был мужчина. Цикл сделки длился 4 дня, он купил себе Skoda Kodiaq. Через месяц в СберАвто его жена тоже купила себе новый автомобиль - Toyota C-HR.

Будущее: крутые автомобили для всех

Несмотря на развитие технологий коммуникации, каршеринга, такси, перехода автоконцернов к подписной модели использования авто, отказа от собственных автомобилей не произойдет. Станет намного больше электромобилей. Автомобили в целом станут техничнее, круче, красивее и разнообразнее. В целом классные автомобили станут доступными для большинства людей.