Войти в почту

В России ввели новые требования к автомобилям из ЕАЭС

Созданные в странах ЕАЭС машины станут регистрироваться в России, если у владельца имеется электронный паспорт транспортных средств. Такое решение приняли в коллегии ЕЭК.

В России ввели новые требования к автомобилям из ЕАЭС
© Car.ru

Согласно полученным данным, до конца марта разрешается оформление паспорта по форме и соответственно с правилами, которые были установлены законодательством таких государств, как Белоруссия, Киргизия и Казахстан, которое не учитывает новые виды транспортного документа и его электронной формы.

Данные страны до конца марта обязуются публиковать в системе таких паспортов по запросу информацию о таможенном документе и ограничениях по отношению новых автомобилей при оформлении документации. Кроме того, нужно предоставлять системе данные о прежних регистрациях транспорта. До новых изменений в закон водители в РФ пользовались привычными бумажными ПТС, но менять их на электронные не обязательно. Оба вида продолжат функционировать на одинаковых условиях.

С 1 ноября в РФ стали другими требования к ПТС. Новые нормы чиновники дополнили порядком оформления нового паспорта вместо утраченного, это правило касается транспорта, который ранее не стоял на учете. Также уточнен список вносимых в свидетельство о регистрации машины список, а также вносимых в раздел об особых отметках. В правоохранительных органах объявили, что нововведения станут лучше соответствовать имеющимся международным стандартам.