Войти в почту

Aston Martin DB5: Самый знаменитый автомобиль Джеймса Бонда получит продолжение

Британская компания-автопроизводитель Aston Martin готовится «воскресить» легендарный автомобиль суперагента «007» Джеймса Бонда. Поклонники «бондианы», готовые заплатить довольно внушительную сумму, получат сделанный на заказ Aston Martin DB5 - реплику легендарного «экранного» автомобиля.

Aston Martin DB5: Самый знаменитый автомобиль Джеймса Бонда получит продолжение
© Car.ru

Стоимость реплики Aston Martin DB5, конечно, весьма немалая - около 3,5 млн долларов, но для состоятельных фанатов киноэпопеи о Джеймсе Бонде, возможно, это и не слишком большая плата за возможность воплотить мечту в реальность. Известно, что компания планирует практически в точности повторить машину суперагента, даже со всеми «фишками», которые присутствуют в фильме - системой дымовой завесы, вращающимися номерами и прочим. К разработке реплик Aston Martin DB5 привлекают оскароносного мастера спецэффектов Криса Корбоулда, работавшего в команде «бондианы» в 80-х годах прошлого века.

Реплику Aston Martin DB5 оснастят тем же рядным 6-цилиндровым силовым агрегатом объёмом 4 литра, что и у экземпляров, присутствовавших на экране. Двигатель генерирует 280 «лошадей», на разгон до первой «сотни» авто требуется 7,1 сек, а максимально он способен развивать скорость до 230 км/ч. Первую реплику легендарной машины Джеймса Бонда заказчик получит до конца текущего года, а всего планируется выпустить 25 экземпляров. Кроме сделанных на заказ компания выпустит ещё 3 Aston Martin DB5. Один останется у производителя и, вероятно, будет выставляться в музее, второй передадут Eon Production, а последний пустят с молотка в рамках благотворительных торгов.