Кроссовер, которого пока нет. Тест-драйв DFM AX4
Кроссовер AX4, от Dongfeng, пока не продается в России. Тем не менее эксперту портала «Китайские автомобили» удалось провести весьма продолжительный тест-драйв.
Кроссовер появился на рынке Поднебесной еще 3 года назад. А уже в текущем году прошел рестайлинг, благодаря которому передний бампер лишился противотуманных огней.
Машина отличается самобытным и запоминающимся дизайном без каких-либо заимствований. Выделяются двухцветные колесные диски на 17 дюймов, юбка из неокрашенного пластика. Есть еще хромированные вставки по периметру кузова с обозначением модели.
Салон. Доступ туда обеспечивается с помощью брелока. Удобные ручки упрощают попадание в кабину. В свою очередь дверные пороги неплохо оберегают от грязи.
Кресла отделаны экокожей с прострочкой желтого цвета. Водительское место оснащено механической регулировкой. Комбинация педалей расположена для ног достаточно удобно.
Запускается автомобиль с ключа. Однако в более топовых комплектациях предусмотрено и место для кнопки. Приборная панель выполнена в классическом стиле. Спидометр и тахометр защищены от попадания солнечных лучей. Центральный туннель располагает селектором переключения передач, а также шайбы, отвечающие за музыкальное сопровождение от французской фирмы Arkamys. Задний ряд кресел достаточно просторный и позволяет свободно устроится тремя пассажирам.
Ходовые качества. Несмотря на компактные размеры, автомобиль на дороге ведет себя достаточно солидно. При старте с места и движении ощущается тишина. Видно, что производитель хорошо поработал над шумоизоляцией.
Шестиступенчатый робот DCT обеспечивает плавность переключения режимов. При движении в пробках педаль тормоза требуется опускать полностью, иначе машина не поедет. Есть четыре режима передвижения. Наряду с обычным - это Eco, Snow, а также Sport. Однако в большинстве ситуаций достаточно начальных настроек. Средний расход топлива для турбомотора на 1,4 литра, 133 лошадиных сил и 196 Нм крутящего момента составил 7,5 литров на 100 километров, и это при разных режимах.
В итоге у автора тест-драйва DFM AX4 вызвал положительные впечатления. Кроссовер не затерялся бы на российском рынке.