Войти в почту

Mercedes отказался от разработки беспилотных автомобилей

Правда, речь идет только о машинах с 5 уровнем автономности.

Mercedes отказался от разработки беспилотных автомобилей
© Car.ru

Что же касается более низких ступеней, то работа над ними будет продолжена. Так, известно, что автопилот 3 уровня уже установлен на Mercedes-Benz S-Class образца 2021 года. Кроме того, концерн Daimler и компания Waymo подписали долгосрочное соглашение о работе над оснащением системами 4 уровня грузовиков.

К слову, та же Waymo в минувшем году представила в Фениксе прототип полностью беспилотного робота-такси. Такая же цель изначально была и у Mercedes, но планы автогиганта поменялись.

«Мы не принимаем участия ни в одной гонке, в которой больше не можем победить», - сказал представитель Mercedes немецким журналистам.

Еще 5 лет назад Mercedes-Benz анонсировал программу создания беспилотных автомобилей. Также был показан первый автономный автобус Mercedes, самостоятельно проехавший в Амстердаме 20 километров без вмешательства человека за рулем. Это сразу же вывело немецкого гиганта в лидеры по технологиям автономного транспорта.

В Mercedes заявили, что компания отойдет от принятой ранее стратегии, сославшись на новую бизнес-модель бренда. С точки зрения Mercedes, каршеринг больше не является прибыльным бизнесом.

«Наши инвесторы ждут не только продаж, но и особенно прибыли», - добавил представитель Mercedes. Поэтому шеф Mercedes Ола Каллениус распорядился сократить вложения в исследования и разработки в автономное направление.