В Воронеже разрабатывают летающее авто
На территории Воронежа разрабатывается летающее транспортное средство. Прототип представят в следующем году.
Разработкой летающей машины Flyter занимаются специалисты воронежского стартапа Scienex. Данная информация передана Евгением Тырновым, являющимся главой компании. По его словам, у конструкции Flyter нет аналогов. Между тем, воронежская летающая модель не схожа ни с одним из существующих прототипов. Созданием данного транспортного средства занималась большая команда, возглавляемая одним из лучших экспертов в вопросе авиатехнологий на территории Российской Федерации.
Тырнов заявил, что важнейшим компонентом транспортного средства является система управления. Машину уже успешно испытали. Ещё в Scienex разрабатывается платформа летающего автомобиля, который можно будет применять для грузовых перевозок.
Стоит отметить, что в настоящее время проект финансирует Тырнов. Но для разработки данного прототипа к лету следующего года стартап вынужден будет привлечь 35 000 000 руб. от инвесторов. Потом в Scienex планируют привлечь еще около 5 000 000 долл. инвестиций. Следует заметить, что примерно цена авто составит 200 000 долл. (16 109 000 руб.).