Войти в почту

Американские ретро-автомобили, ставшие классикой

Любители автомобилей не перестают создавать подборки из самых привлекательных моделей. Каждый год в новостных сводках мелькают различные рейтинги, на этот раз рассмотрим классические раритетные автомобили, которые сумели завоевать сердца многих ценителей транспортных средств.

Американские ретро-автомобили, ставшие классикой
© Car.ru

Chrysler Turbine Car. Это эксклюзивная модель, которая была выпущена в 1963 году. На конвейерной ленте автомобиль продержался почти год, именно поэтому носит статус эксклюзивного транспорта. Главные особенности заключаются в наличии газотурбинных двигателей. Силовая установка имела очень компактные размеры и весила всего 190 килограмм. В паре с ней работала автоматическая коробка передач. Известно, что над внешним видом модели поработал Элвуд Энжел, а сборка производилась на предприятии в Италии.

Cord L-29. Очень старенький автомобиль, который может посоревноваться со многими, благодаря своей роскоши. Выпустили модель в 1929 году - именно тогда её оценили многие производители. Статистика показывает, что модель раскупалась миллионными тиражами. Ее стоимость составляла 3 000 долларов. Что касается силовой установки, здесь предусматривался двигатель на 4.9 литра, который был способен развивать до 140 л.с. В паре с ним работала механическая коробка передач.

Dodge Charger 1st generation. Данный проект разработали в 1966 году. Создатели в качестве основы при работах брали Dodge Coronet. Под капотом предусмотрен мотор, который способен развивать до 230 л.с. Максимальная скорость, при этом, составляет 190 км/ч. Известно, что до отметки в 100 км/ч автомобиль разгонялся за 9 секунд.

Chevrolet Impala. Третье поколение модели, которое выпускалось в 1965 году, вызвало много обсуждений вокруг себя. В качестве силовой установки специалисты применили мотор на 425 л.с. Благодаря такому оснащению автомобиль мог развивать скорость до 200 км/ч. Главный недостаток данной модели заключался в том, что она требовала слишком много топлива. На 100 км могло уходить более 25 литров.

Ford Mustang GT 390 Fastback. Автомобиль с самым привлекательным внешним видом из всех в списке ретрокаров. Многие специалисты и сегодня могут узнать этот уникальный дизайн. Приводился в движение автомобиль при помощи двигателя, мощностью 320 л.с., вместе с которым работала 3-ступенчатая АКПП. Максимальная скорость ограничивалась отметкой 200 км/ч. Известно, что в дополнение шла только система заднего привода. Расход топлива огромный - более 20 литров на сотню.

Cadillac Brougham. Элегантная модель с роскошным красным салоном. Благодаря такой эксклюзивной отделке, его стали узнавать во многих странах. Под капотом предусмотрен мотор на 5 литров, который может развивать до 173 л.с. и работает в паре с 4-скоростной коробкой передач. Максимальная скорость отмечается на 190 км/ч.

Chevrolet Bel Air. Удивительная модель 1949 года. Автомобиль даже сегодня можно увидеть во многих фильмах. В свое время это была американская классика, так как машина била все рекорды по продажам. Салон в винтажном стиле, 165-сильный двигатель, 2-скоростная АКПП - все это дополнялось надежностью. Автомобиль мог развивать скорость до 159 км/ч, первую сотню развивал за 12 секунд.

Итог. В истории автомобилестроения есть различные модели автомобилей. Многие из них занесены в рейтинги самых привлекательных ретро-каров своего времени.