Войти в почту

История компании Rolls-Royce

Сегодня на рынке можно выделить большое количество автомобильных компаний. Все они отличаются стилем выпускаемых моделей, особенностями производства и прочими параметрами. Наибольший интерес всегда вызывали компании, которые существуют на мировой арене более 100 лет.

История компании Rolls-Royce
© Car.ru

Rolls-Royce - автомобильный бренд, под именем которого на рынок выходят модели премиум-класса. Не многие сегодня знают, с чего началась история компании и как она развивалась. Больше всего интересует то, как создателям удалось вывести марку на такой уровень. Все началось 1 мая 1904 года, когда двое мужчин встретились в ресторане и начали обсуждать тему автомобилестроения. Это был Фредерик Генри Ройс и Чарльз Стюарт Роллс. Первый работал в сфере производства электрических кранов, никогда не учился работе с транспортными средствами, а механиком стал по воле собственного желания. Роллс был спортсменом и наследником миллионов, благодаря тому, что родился в обеспеченной семье. Он любил автомобили, помимо этого, увлекался аэропланами. Известно, что к продаже транспортных средств он приступил еще в 1902 году.

В ресторане молодые люди обсуждали новый автомобиль, представляли, каким он будет. Тогда это были просто планы, но у них уже был заключен договор о создании общего бизнеса, а именно, компании Rolls-Royce. Изначально был построен план - разработать автомобиль высокого качества, несмотря на то, сколько средств для этого понадобится. Все началось с того, что Ройс приобрел Decauville - это автомобиль с 2-цилиндровым мотором. На личном предприятии Ройс создал 3 автомобиля, каждый из которых оснащался двигателем с двумя цилиндрами. Мощность, при этом, достигала 10 л.с. Так случилось, что во время обучения на Нортонской железной дороге, Рой приучился к качественному и надежному транспорту. Именно эти принципы он и применял при производстве своих машин. Уже в апреле 1904 года начали выпускаться серьезные машины. Их двигатели могли ставить скорость по набору оборотов за определенное время. В то время ни одна машина не могла показать такой же результат. У Ройса получилось изготовить автомобиль лучше, чем Decauville - эта новость сразу разлетелась по разным уголкам мира.

Всего за 2 года, в период с 1904 по 1906 год компания, которую создали два друга, Ройс и Роллс, сумела выпустить 4 модели - 12PS, 15PS, 20PS, 30PS. Это были негабаритные автомобили, оснащенные силовыми установками на 2 цилиндра. Однако, 6 экземпляров было с 3-цилиндровыми моторами. На тот момент считались уникальными двигатели из 2 блоков. Кроме того, именно компания Rolls-Royce разработала 8-цилиндровый мотор. Автомобили этой марки становились победителями и рекордсменами на различных гонках.

Всем поклонникам очень интересно, как появился логотип компании. Однако, никакой точной информации об этом нет. По легенде, Ройс в 1907 году зашел в ресторан, где на скатерти увидел надпись «RR». Изначально, эмблема была выполнена в красном цвете, а уже потом переменила дизайн и стала черной. И тут возникает еще один вопрос - почему сменили цвет? Возможно, автомобили в ту пору часто окрашивались в красный и бордовый цвет, на которых эмблема «RR» просто терялась. Вторая версия - когда умер Ройс, в компании объявили траур. Интересно, что дата смены логотипа тоже остается неизвестной. Одни говорят, что это произошло в 1930 году, другие - в 1933 году.

Итог. Rolls-Royce - крупная автомобильная компания, которая за весь период существования выпустила в мир легендарные модели. Не все знают, как основалась эта марка и какие загадки до сих пор не раскрыты специалистами.