Войти в почту

ГАЗ-21 «Волга» с оленем на капоте восстановили до идеального состояния

Реставратор из Новосибирска Борис Беспальчий два года занимался восстановлением ГАЗ-21 «Волга» третьей серии, выпущенного в 1965 году. Результат его кропотливой работы показало местное издание «Новосибирск Онлайн».

ГАЗ-21 «Волга» с оленем на капоте восстановили до идеального состояния
© Motor.ru

В процессе восстановления Беспальчий решил слегка переделать «Волгу», отыскав детали от модели более раннего образца. В результате автомобиль обзавелся хромированной решеткой радиатора со звездой, а на капоте появилась фигурка оленя – как у ГАЗ-21 первой серии, выпущенного тиражом около 30 тысяч экземпляров. Начиная с третьей серии «Волга» лишилась накапотного украшения – его сочли небезопасным для пешеходов.

По словам реставратора, восстановить культовую «Волгу» оказалось непросто: кузов 55-летнего автомобиля был покрыт ржавчиной. Дополнительную сложность представлял пострадавший от времени хромированный декор по периметру верхней части, присущий «богатой» комплектации.

Автомобили СССР на экспорт

Салон, находившийся в «удручающем состоянии», был также полностью отреставрирован: диваны перешили, заводскую обивку из ткани заменили на кожзам. Кроме этого, автомобиль получил новый потолок, дверные карты, коврики и накладки на пороги. Потрескавшиеся пластиковые элементы пришлось заменить на новые. Примечательно, что руль решили не искать у «доноров» – его изготовили специально для «Волги» по оригинальным чертежам.

Заводскому 75-сильному мотору полностью заменили поршни и отремонтировали клапанный механизм, установили новый алюминиевый блок цилиндров. На полное восстановление и переделку отечественного автомобиля у реставратора ушло около двух лет.

В конце октября в Канаде появился в продаже черный ГАЗ-21 «Волга» 1966 года выпуска, который около 30 лет отслужил в КГБ при посольстве Бразилии. В 90-х автомобиль сменил заводской мотор на двигатель V6 от Toyota Tacoma.

Источник: Новосибирск Онлайн