Войти в почту

Не обманешь! Новый Subaru Forester Sport научился «читать по глазам»

Российское подразделение Subaru сдержало обещание и несмотря на все сложности представило кроссовер Forester в спецверсии Sport.Текст: Кирилл Савченко

Не обманешь! Новый Subaru Forester Sport научился «читать по глазам»
© Car.ru

Главное ее отличие - масштабный стайлинг как экстерьера, так и интерьера. Действительно, оранжевые вставки на рейлингах, порогах и бамперах добавят узнаваемости автомобилю. По нашему мнению, даже в большей степени, чем фирменные звезды на эмблеме.

Тот же позитивный «оранж» в виде прострочек кресел и вставок в элементы передней панели здорово оживил и салон, который возможен только в темной гамме. Впрочем, это не недостаток, а весомый плюс с учетом того что материал подушек сидений стал водоотталкивающим, а кузов может быть белым или черным.

Как и большинство современных автомобилей высокого класса Forester Sport наделили аутентичной фишкой для водителя. Система Driver Monitoring System (DMS) с функцией EyeSight следит за глазами водителя. В случае если драйвер начинает отвлекаться от дороги или часто моргать, борясь со сном, электроника выдаст тревожное оповещение. Кстати эта фишка, хранящая в памяти до пяти водительских лиц, будет доступна и на остальных Форестерах 2021 модельного года.

Совершенно очевидно, что такая штука совместно со стайлингом сказалась на стоимости спорт версии автомобиля. 2 990 900 рублей - вот ценник для России озвученный на онлайн-презентации. Впрочем, если алгоритм поможет оградить водителя и пассажиров от неприятностей - почему нет? Дело только в том, что драйвер может принудительно отключить систему.

В техническом плане кардинальных изменений для «Спорта» не предусмотрели. Единственный, максимально возможный для модели оппозитный двигатель объемом 2,5 л в 185 л.с., бесступенчатый вариатор, симметричный полный привод. О новом 1,8-литровом турбомоторе мощностью в 188 л.с. доступном в Японии, нам придется забыть. Его сюда не привезут.