Войти в почту

Вот как будет выглядеть новый кроссовер Nissan в России

В базе Роспатента обнаружили патентные изображения нового бюджетного кроссовера Magnite. Изначально предполагалось, что модель появится в России под брендом Datsun, однако планы изменились: если она и поступит в продажу, то с логотипом Nissan.

Как будет выглядеть новый кроссовер Nissan в России
© © Роспатент

Патентные изображения демонстрируют, как будет выглядеть Nissan Magnite в России. Он представляет собой кроссовер длиной четыре метра, в основе которого лежит платформа CMF, разработанная альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi. Magnite уже подтверждён для рынков Индии и других развивающийся стран, так что не исключено, что рано или поздно модель появится и у нас.

© © Роспатент
© © Роспатент
© © Роспатент

Можно заметить, что на автомобиле, изображённом на патентных снимках, до сих пор овальный логотип, как у Datsun, а не круглый, как у Nissan. Однако у кроссовера нет шансов появиться в России под брендом Datsun, так как в конце 2020 года он покинет рынок, а производство двух моделей, седана on-DO и хэтчбека mi-DO, на мощностях «АвтоВАЗа» будет прекращено.

В октябре Nissan полностью рассекретил серийную версию Magnite для индийского рынка. Там новинка поступит в продажу в течение 2021 года и будет конкурировать с другими «бюджетниками», такими как Kia Sonet, Maruti Suzuki Vitara Brezza и Renault Kiger. Тогда же стало известно, что свое название кроссовер получил от сочетания слов magnetic («магнитный») и ignite («зажигать»).

© Nissan / Кроссовер Nissan Magnite для развивающихся рынков, в том числе Индии
© Nissan / Кроссовер Nissan Magnite для развивающихся рынков, в том числе Индии

Гамма двигателей включает трёхцилиндровый «атмосферник» объемом 1,0 литра и его турбированную версию. В первом случае отдача составляет 72 лошадиные силы, во втором – 95 сил. Трансмиссия – механическая коробка передач, «робот» либо вариатор.

То, что Роспатент опубликовал патентные изображения новинки, еще не гарантирует ее скорое появление в России. Так что ни сроков, ни других подробностей о Nissan Magnite для нашего рынка пока нет.