Войти в почту

«Нива 3», новая «Ока» и кроссовер: какие новинки стоит ожидать от «АвтоВАЗа»

Отечественный автомобильный гигант «АвтоВАЗ» в ближайшие годы может представить несколько новинок и эта информация уже достаточно давно тиражируется средствами массовой информации. Эксперты попытались предположить, что же нового предложит компания россиянам и в этом плане главными оказались три догадки - «Нива 3», модернизированная «Ока» и кроссовер.

«Нива 3», новая «Ока» и кроссовер: какие новинки стоит ожидать от «АвтоВАЗа»
© Car.ru

То, что «Нива» получит новую жизнь, «АвтоВАЗ» фактически уже подтвердил, презентовав концептуальную модель, получившую название Lada Vision. В чём-то концепт схож с известной уже более 40 лет моделью, а некоторыми решениями кардинально отличается. Если говорить о схожести с «Нивой», то тут можно отметить короткую базу и расположенные на задней стойке воздухозаборники. В остальном же больше аналогии с Duster от Renault, в том числе платформа. Оснащение «Нивы 3» обещает быть довольно богатым и современным - система климат-контроля, кнопки управления на рулевом колесе и другие инновационные решения.

Ещё одной грядущей новинкой может оказаться возрождённая «Ока», вернее, малолитражка Renault Clio, которую не так давно «поймали» фотошпионы на «АвтоВАЗе». Возможно, маленький сити-кар с новым дизелем с турбиной, находящийся в одном классе с «Окой», пройдёт адаптацию и испытания, после чего выйдет на российский рынок. Ну и последнее предположение о новинках от «АвтоВАЗа» - это выход полноразмерного кроссовера. Авто данного сегмента действительно не хватает в линейке производителя, поэтому не исключено, что в дальнейшем может появиться отечественный конкурент, например, для Renault Kaptur.