Войти в почту

«Буханка-иранка»: Редкий УАЗ-452 для Ближнего Востока показали в Сети

Не так давно в Сети вспомнили об одном из самых интересных проектов инженеров Ульяновского автомобильного завода - УАЗ-452 для ближневосточного рынка. Авто, получившееся от пользователей прозвище «буханка-иранка», хоть и оказалось оригинальным в плане экстерьера и интерьера, но в серию так и не вышло.

«Буханка-иранка»: Редкий УАЗ-452 для Ближнего Востока показали в Сети
© Car.ru

Запечатлённый на изображениях концепт УАЗ-452 разрабатывали специально для экспорта на Ближний Восток, в частности, в Ирак и Иран. Почти 14 лет назад ульяновские инженеры даже создали первый, пилотный экземпляр, но затем между заказчиком и исполнителем возникли какие-то разногласия, вследствие чего проект закрыли, а «буханка-иранка» на сегодняшний день существует в единственном экземпляре.

Экстерьер у готовившегося на экспорт УАЗ-452, конечно, получился интересным, а основным отличием от «базы» является тип кузова. Как можно увидеть, ориентированная на ближневосточный рынок модель представляет собой 11-местный микроавтобус с распашной задней дверью, большим люком в крыше, узкими фарами и значительной площадью остекления. В техническом плане эта модель от традиционной «Буханки» не отличается. То есть, под капотом так же установили карбюраторный силовой агрегат УМЗ-421, работающий в паре с пятидиапазонной «механикой» и системой полного привода. Одной из «изюминок» уникального УАЗа можно назвать пересмотренную приборную панель, получившую сгруппированный воедино блок приборов и спидометр.