Войти в почту

Эксперт рассказала, когда петербуржцам выгоднее покупать авто из салона

Результаты продаж новых автомобилей в Санкт-Петербурге в III квартале текущего года зафиксированы на уровне 41 000 экземпляров. Петербуржцы проявляют интерес к представленным в салонах моделям, поэтому эксперт Дарья Щербакова объяснила, есть ли смысл покупать авто именно сейчас или лучше это сделать позже.

Эксперт рассказала, когда петербуржцам выгоднее покупать авто из салона
© Car.ru

По мнению доцента ФГМУ Северо-Западного института управления РАНХиГС Щербаковой, ажиотаж на новые автомобили в салонах официальных дилеров компаний-производителей спровоцирован весенним локдауном, кризисом и падением рубля. Петербуржцы пытаются доступными способами сохранить имеющиеся средства и многие решают вложить их в покупку новой машины. При этом из-за того же кризиса наблюдается дефицит авто, а это только ещё больше провоцирует ажиотаж.

Эксперт прогнозирует, что в ближайшее время и даже на новогодние праздники стоимость машин вряд ли снизится. Особо выгодных акций на покупку тоже ожидать не стоит. Поэтому специалист говорит, что «бежать в салон сейчас и срочно» нет необходимости. Приобрести машину практически на тех же условиях можно и чуть позже, а сейчас это нужно делать только в том случае, если на определённую модель нет большой очереди.

В автосалонах Санкт-Петербурга наблюдается дефицит наиболее востребованных машин, а также относящихся к премиальному сегменту. Так, заказанную Creta от южнокорейского бренда Hyundai можно ожидать до месяца, а модели от немецкой компании-производителя Mercedes-Benz даже до 6 месяцев.