Войти в почту

Bizzarrini возвращается: забытую марку суперкаров возродит экс-босс Aston Martin

Итальянский бренд Bizzarrini был основан в 1964 году Джотто Биззаррини. Он работал тест-пилотом и инженером в Ferrari и Alfa Romeo.

Bizzarrini возвращается: забытую марку суперкаров возродит экс-босс Aston Martin
© Мир24

В течение следующих пяти лет марка с переменным успехом участвовала в различных автогонках, включая «24 часа Ле-Мана», выпускала спортивные автомобили Strada, Europa и P538, после чего перепрофилирована под разработку эксклюзивных концепткаров. В 1967-м едва не обанкротилась, а в 1969 году перестала выпускать автомобили. В 90-х ее пытались возродить, но безуспешно.

Теперь группа автодилеров Pegasus Brands планирует возродить Bizzarrini, чтобы «это легендарное имя продолжало жить и конкурировать на мировой арене», пишет портал Autocar.

Детали будущих автомобилей не известны, но «начинка» новых авто будет опираться на наследие бренда. Также при разработке создатели будут «взаимодействовать с новым поколением коллекционеров и энтузиастов».

Возрождение Bizzarrini будут курировать трое бывших руководителей Aston Martin – Ульрих Бец, который занимал пост главы британского бренда с 2000 по 2013 год. Он также руководил проектированием и разработкой 911 Carrera RS 2.7 серии 930, 968 и 993 в Porsche и сыграл ключевую роль в глобальном успехе корейского бренда Daewoo в 1990-х годах.

В качестве председателя правления Bizzarrini Бец будет работать вместе с генеральным директором Кристофером Шеппардом, который ранее был главой Aston Martin Middle East North Africa, и руководителем отдела маркетинга Джанетт Грин, которая занимала аналогичную должность в Aston Martin с 2005 по 2014 год. Сам Джотто Биззаррини в планах возрождения бренда не упоминается.