Войти в почту

Honda первой в мире начнет продавать автомобили с третьим уровнем автоматизации

Японская автомобилестроительная компания Honda сертифицировала седан премиального класса Legend с технологией автономного вождения третьего уровня. Таким образом производитель окажется первым в мире, начавшим продажи своих автомобилей с указанным уровнем автоматизации.

Honda первой в мире начнет продавать автомобили с третьим уровнем автоматизации
© Car.ru

Как сообщают японские источники, компания Honda прошла все этапы сертифицирования и получила документы в ведомстве госземель, транспорта, туризма и инфраструктуры, разрешающие производство седана Legend. Новинка оснащена современной технологией беспилотного управления третьего уровня, а это позволило производителю стать «пионером» в плане продаж транспортных средств с III классом автоматизации (по международным стандартам).

Уровень беспилотного управления, присутствующий в Honda Legend, подразумевает езду по скоростным автодорогам без участия автомобилиста. Также авто способно самостоятельно тормозить, совершать манёвры обгона и при необходимости ускоряться. Однако это не значит, что водитель полностью отстраняется от управления.

Он обязан следить за ситуацией на дороге, замечать экстренные ситуации и быстро на них реагировать. Кстати, как заявила компания-производитель, максимальная скорость у авто с беспилотным управлением третьего уровня ограничена в целях безопасности водителя, пассажиров и других участников движения.