Войти в почту

Специалист указал на автомарки, максимально востребованные угонщиками

Автоэксперт указал, что в большинстве случаев угоняют те автомобили, которые популярны на первичном рынке.

О том, что потребность в автомобиле во многом идентична как в случае его покупки, так и в случае угона, рассказал изданию «Слово и Дело» автоэксперт Сергей Асланян.

Так, в указанном СМИ напомнили, что долгое время лидером по угону были все марки «Жигули» по той простой причине, что их было больше всего.

Исходя из этого, можно сказать, что если качественный перечень автомарок и изменился, то сама тенденция – угонять самые распространённые – осталась неизменной: больше доля в процентах, выше число угонов.

«Если сбыта нет, то ее никто не будет угонять. Угоняют только то, что востребовано. Например, на первичном рынке на сегодня востребован Hyundai Solaris, потому что его берут в такси, для себя, для жены… Легализовав на угнанное авто новые документы, мошенники реализуют его для тех же самых целей: ездить самому, либо чтобы таксовать, либо сбыть не очень разбирающемуся человеку», — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что в настоящее время лидерами угонных рейтингов являются: Hyundai Solaris, Kia Rio, Toyota RAV4 и Ford Focus. Далее следуют - Mazda3, Range Rover, Land Rover и Mercedes-Benz.

Специалист отмечает, что сегодня угонщики могут «взломать» практически любую систему безопасности. Мошенники угоняют машины, перебивают номер, изменив одну-две цифры в VIN-коде и легализуют, оформив новые документы. Угнанные из Москвы машины, продают в других регионах. Не спасут от угона ни сигнализации, ни системы GPS, констатирует аналитик.«Глушилки» для таких систем стоят от 500 до 1000 рублей на любом радиорынке. Насколько легко угнать машину? Элементарно. Причем самую дорогую, накрученную, и многократно защищенную тоже можно. Но это будет немного дольше. Криминогенная стойкость противоугонных систем различается не абсолютом (угнали или не угнали), а количеством минут, потраченных на угон. Самые хорошие, самые дорогие, самые изощренные системы защиты от угона — это те, которые могут продержаться в случае угона больше 15 минут», — заключил собеседник «Слова и Дела».